российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США допустили возможность ядерной войны с Россией

Фото: Pixabay

Американский адмирал Чарльз Ричард допустил возможность ядерной войны с Россией или Китаем. По его мнению, пока США боролись с терроризмом, РФ и КНР наращивали ядерный арсенал.

«Существует реальная возможность того, что региональный кризис с Россией или Китаем может быстро перерасти в конфликт с применением ядерного оружия, если в случае поражения с использованием обычных видов вооружения возникнет угроза политическому строю или государству», – пишет глава Стратегического командования США в статье, опубликованной в официальном издании Военно-морского института Соединенных Штатов.

Ричард добавил, что со времен распада СССР Пентагон не рассматривал возможность прямого военного столкновения с ядерной державой. Теперь же необходимо воспринимать угрозу ядерного конфликта как реальную, а также разработать новые концепции сдерживания, а при необходимости и ведения ядерной войны.

По словам адмирала, до недавнего времени США делали акцент на борьбу с терроризмом, игнорируя угрозу ядерных конфликтов, при этом Россия и Китай наращивали свои ядерные арсеналы, а также якобы начали проводить агрессивную политику, бросая вызов международным нормам силовыми способами.

«Мы должны активно конкурировать, чтобы сдерживать их агрессию; уступая их инициативам, мы рискуем укрепить их представления о том, что Соединенные Штаты не желают или не могут ответить, что может еще больше их подзадорить», – пишет Ричард.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг советовал союзникам по альянсу не только увеличить оборонные расходы, но также инвестировать в современные возможности и гарантировать сохранение военных НАТО в готовности в случае угрозы, в том числе со стороны России.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 03.02.21

В Вашингтоне задумались о возвращении к Договору по открытому небу. / На Украине объявили Зеленского диктатором и обратились в ЕС. / Еще одна живописная деревня в Италии продает дома за 1 евро. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки