российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Россия установила абсолютный рекорд по экспорту зерна

Экспорт зерновых с начала сельскохозяйственного сезона (с июля 2020-го по июнь 2021 года) по январь составил 34,3 млн тонн, рассказал глава аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский.

По его словам, это на 25% больше аналогичного периода 2019 года, и это самый высокий показатель за всю историю рынка, пишут «Ведомости». Он также отметил, что за данный период Россия экспортировала 29 млн тонн пшеницы, и это также является рекордным значением.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько привел аналогичные данные – 29,9 млн тонн. Он связывает такую динамику с высоким урожаем, ростом мировых цен на зерно, а также введением с 15 февраля экспортных пошлин.

Напомним, что в середине января стоимость фьючерса на выращенную в России пшеницу превысила отметку в $300 за тонну, впервые с апреля 2014 года. При этом котировки на физическом рынке не так высоки, как на бирже. Однако и там цена тонны зерна уже превышала отметку в $290.

Рост цен объясняется новостным фоном. Все чаще появляются сообщения о планах властей ввести ограничения на экспорт зерна из России. Ожидается, что пошлина на экспорт пшеницы из России с 1 марта по 30 июня будет повышена до 50 евро за тонну. С 15 февраля пошлина составит 25 евро. Издание отмечает, что ставки должны действовать в пределах квоты в размере 17,5 млн тонн.

Как писал «Новый День», ранее власти РФ объявили о намерении скорректировать пошлину на экспорт пшеницы. Решение продиктовано необходимостью обеспечить собственные продовольственные запасы. Данная перспектива напугала трейдеров зернового рынка. В связи с этим Египет готов пойти на исключительные меры, передает издание Bloomberg.

Агентство отмечает, что Египет, являясь крупнейшим покупателем пшеницы, с лета получил рекордно малое количество предложений по поставкам зерна, что, в конце концов, привело к отмене одного из последних тендеров.

Протекционистские действия России на зерновом рынке заставили трейдеров обеспокоиться в связи со значительным снижением глобального предложения. Также отмечается, что контрольные фьючерсы на пшеницу, кукурузу и сою находятся в шаге от шестилетнего максимума. Все это происходит на фоне того, что Аргентина и Россия, являющиеся ключевыми поставщиками пшеницы на мировом рынке, делают все, чтобы ограничить поставки, ради сдерживания инфляции на внутренних рынках.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.02.21

Джефф Безос покинет пост главы Amazon. / Зеленский приказал арестовать все активы бизнес-империи Медведчука. / Прототип космического корабля Starship взорвался на испытаниях. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках