российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Каталония сделала шаг к независимости: каталонский язык признан вторым государственным

Избиратели Каталонии на воскресном референдуме проголосовали за новую конституцию, которая значительно расширяет ее самостоятельность. По предварительным данным, после подсчета 90% голосов за новый статус автономии проголосовали около 75% избирателей, против – менее 20%. Между тем явка избирателей была низкой – около 48%, говорится в сообщении Женералитата, регионального правительства Каталонии.

Объясняя низкую активность избирателей, генеральный секретарь департамента по связям с общественностью Женералитата Жозеп Вендрель заявил РИА «Новости», что «многие каталонцы не пришли голосовать, потому что с утра отправились на пляж или не захотели пропускать очередные матчи чемпионата мира по футболу». «Если бы каталонцам не нравился новый статус, то они отложили бы все дела и пришли на избирательные пункты, чтобы проголосовать против», – отметил сотрудник каталонской администрации.

Каталония – автономная провинция на северо-востоке Испании. Ее население составляет 7 миллионов человек, что всего около 15 % от общего количества граждан страны. Однако при этом она самая процветающая. Ее доля в ВВП Испании составляет 20 процентов.

С принятием новой конституции Каталония расширит свои права и станет одной из наиболее самостоятельных автономий в Европе. Новый статус Каталонии предусматривает большую финансовую самостоятельность – половина собранных в автономии налогов будет оставаться внутри провинции. Кроме того, центральные власти Испании теперь не смогут вмешиваться в вопросы, входящие в компетенцию правительства региона. А каталонский язык теперь станет государственным наравне с испанским. Сам регион теперь именуется «национальной реальностью» в составе испанского государства.

Дополнительно новый статус автономии расширяет полномочия администрации Каталонии в решении вопросов, связанных с обеспечением внутренней безопасности, телекоммуникациями, управлением железными дорогами, аэропортами и морскими причалами местного значения, иммиграцией и т. д.

Стоит отметить, что каталонцы всегда подчеркивали свою отличность от жителей остальных регионов Испании. Отношения с центральным правительством в Мадриде и так уже регулируются отдельной хартией. В 2005 году в новой редакции Хартии было записано, что каталонцы составляют отдельную нацию, и было предусмотрено проведение плебисцита о том, давать ли региональному правительству расширенные полномочия во многих областях, таких как распределение налогов и иммиграционная политика.

Согласно последним опросам общественного мнения, большинство каталонцев выступают за автономию. А вот среди остальных жителей Испании сторонников такой автономии меньше половины.

Сравнительная обеспеченность Каталонии, в которую входят четыре провинции – Барселона, Таррагона, Жерона и Лерида, а также свой язык и политические традиции – все это подкрепляет позиции тех, кто выступает за автономию.

Прагматики считают, что положительные результаты референдума принесут пользу для всей Испании. Они говорят, что теперь сторонники независимости Каталонии не смогут поставить вопрос о полном отделении в ближайшие 20 лет.

Против расширения автономии Каталонии выступала консервативная «Народная партия», у которой немало сторонников в среде испанского генералитета. Консерваторы полагают, что расширение прав национальных окраин Испании неминуемо ведет к развалу государства. Накануне голосования в Испании разразился громкий скандал: штаб сухопутных сил страны начал в субботу служебное расследование по делу армейского генерала Альфредо Пардо де Сантайана, который на обеде в военной академии города Сеговии сказал об опасности «территориального расчленения Испании» и предложил тост за короля Хуана Карлоса как «гаранта единства государства».

В знак протеста представитель центрального правительства в Сеговии, мэр города и сотрудники местной администрации покинули обед, посчитав подобные высказывания «недопустимыми и провокационными», указывается в сообщении Минобороны Испании.

«Начальник генерального штаба генерал Карлос Вильяр Туррау приказал немедленно расследовать высказывания, допущенные генералом Сантайана», – сообщил представитель пресс-центра Минобороны. Он напомнил, что «закон категорически запрещает испанским военным вмешиваться в государственную политику, и что высказывания генерала могут стоить ему дальнейшей карьеры». Подобный скандал произошел также в январе этого года.

Эксперты опасаются, что пример Каталонии окажется заразительным и на расширенной автономии начнут настаивать баски. А аналогичный референдум в Стране Басков может открыть дорогу к исчезновению Испании как цельного государства.

Как пишет газета «Время новостей», хотя на вчерашнем референдуме в Каталонии отнюдь не ставился вопрос о выходе этой области из состава Испании, но об угрозе сепаратизма в Европе он напомнил. Помимо вечно бурлящих Балкан опасность распада угрожает по меньшей мере пяти членам Евросоюза – Бельгии, Великобритании, Дании, Франции и Италии, отмечает издание.

В Великобритании сепаратистские настроения замечены в Северной Ирландии и Шотландии. Во Франции – на средиземноморском острове Корсика и в северо-западной провинции Бретань, где с начала 70-х годов действует Бретонская революционная армия.

Входящие в состав Дании Фарерские острова – полуавтономная территория, живущая на субсидии правительства в размере почти 170 млн. долларов в год. Это сдерживает сепаратистов, хотя пять лет назад они пытались провести референдум о независимости.

В Италии сепаратистские настроения сильны в северных промышленно развитых районах. Влиятельная «Лига Севера» пока отказалась от требования отделения и настаивает на преобразовании Италии в федерацию. Слышны голоса и сторонников воссоединения с Австрией районов Южного Тироля, отошедших к Италии после первой мировой войны.

Бельгия же вполне может разделиться на северную фламандскую (жители которой говорят по-голландски и тяготеют к Нидерландам) и южную валлонскую (франкоязычную) части.

Барселона, Испания. Другие новости 19.06.06

Саакашвили заявил об угрозе Грузии от спецслужб «соседних государств». / Словакия берет курс на сближение с Россией. / Северная Корея испугала Японию и США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках