российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Обезьян из зоопарка Сан-Диего впервые в мире вакцинировали от Covid-19

Орангутанг в зоопарке Сан-Диего, фото: The San Diego Union-Tribune

В зоопарке американского Сан-Диего вакцинировали от коронавируса девять человекообразных обезьян после заражения стаи горилл в его сафари-парке в январе. Об этом сообщает AP со ссылкой на представителей зоопарка.

Экспериментальную вакцину получили четыре орангутана и пять шимпанзе-бонобо. Они стали первыми в мире приматами, привитыми от Covid-19. Вскоре в зоопарке Сан-Диего вакцинируют одну гориллу и еще трех бонобо.

Препарат разработала американская фармацевтическая компания Zoetis Inc., производящая лекарства для животных. Вакцина была протестирована на норках, кошках и собаках. Обезьяны получили по две дозы вакцины с интервалом три недели. По словам главного специалиста по охране природы зоопарка Сан-Диего Надин Ламберски, у практически всех приматов не было зарегистрировано видимых побочных эффектов. После иммунизации только одна или две обезьяны терли голову или область, куда был сделан укол, пишет The San Diego Union-Tribune.

Вакцинация последовала за январской вспышкой коронавируса в сафари-парке зоопарка. По словам официальных лиц, восемь горилл заразились вирусом, вероятно, в результате контакта с работником зоопарка, у которого был положительный тест на Covid-19, хотя сотрудники, работающие с гориллами, постоянно носят маски.

У горилл наблюдались симптомы, варьирующиеся от насморка до кашля и вялости. Сейчас они выздоравливают.

«Это заставило нас понять, что другие наши обезьяны были в опасности», – заявила Надин Ламберски. По ее словам, «приматов привили, чтобы защитить их от коронавируса, потому что мы не знаем, как он может повлиять на них».

Сан-Диего, Наталья Петрова

Сан-Диего. Другие новости 05.03.21

Эксперты заявили об успешном прохождении Россией кризиса. / Китай повышает возраст выхода на пенсию своих граждан. / Болгарам напомнили о роли России в освобождении страны от османского ига. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки