российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Постпред России при Совете Европы предостерег от ухода из организации

Фото: ec.europa.eu

Выход России из Совета Европы (СЕ) автоматически приведет к выходу из конвенций, регулирующих разнообразные сферы. Об этом заявил постпред России при Совете Европы Иван Солтановский в интервью «Независимой газете».

По его словам, в арсенале СЕ свыше 200 конвенций и дополнительных протоколов, которые регулируют отношения в таких сферах как борьба с терроризмом и отмыванием денег, пресечение контрафакта медицинской продукции, развитие образования и молодежной мобильности, культурные обмены, международное сотрудничество.

Солтановский подчеркнул, что Россия присоединилась к 68 соглашениям, и эти инструменты работают в интересах страны и ее граждан. «Выход из Организации приведет к выходу из конвенций – это автоматический процесс. Разумеется, не всех, но возможности участия в большинстве из них мы, безусловно, лишимся. Европейская конвенция о правах человека в данном случае не станет исключением», – сказал он.

Напомним, что ранее вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой заявил, что Россия готова к тому, что ее членство в СЕ будет приостановлено из-за отказа исполнять решение Европейского суда по правам человека по делу оппозиционера Алексея Навального.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.03.21

«К глубокому стыду» Лондона: в британском парламенте оценили танковую мощь страны в вероятном столкновении с Россией. / Китай решил отомстить Украине в Крыму. / Газета The Washington Post объяснила, почему Байден не звонит Зеленскому. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки