российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран сумел получить обогащенный до 60% уран

Иранские ученые получили первую партию обогащенного до 60% урана. Прорыв достигнут поздним вечером 15 апреля по московскому времени.

«С гордостью сообщаю, что этой ночью в 00:40 иранские ученые сумели получить уран, обогащенный до 60%. Поздравляю отважный иранский народ с этим успехом!» – написал председатель Меджлиса страны Мохаммад Багер Галибаф в Twitter.

Глава правительства добавил, что воля иранского народа сильнее любого вражеского «заговора».

Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи, который руководит Организацией по атомной энергии, назвал и количество полученного вещества – девять граммов, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Власти Ирана ранее объявили, что проводят обогащение в мирных целях и под надзором МАГАТЭ.

Как сообщал «Новый День», 12 апреля на заводе по обогащению урана случился взрыв. Первоначально иранские власти списали инцидент на аварию в сети распределения электричества, а СМИ увидели причину в атаке с участием специалистов «Моссад». Позже Тегеран обвинил Израиль в совершении диверсии на вышеупомянутом ядерном объекте и заявил, что в качестве ответной меры начнет обогащение урана до 60%.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 16.04.21

Сербия готова увеличить инвестиции в российский рынок. / Вплоть до закрытия границ: МВД России выдвинуло странам СНГ ультиматум. / «Будет хуже, чем Чернобыль»: Крым и Донбасс станут мёртвыми территориями без Украины – Зеленский. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки