российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американские военные признались в убийствах мирных жителей в других странах

Власти США признали, что американские военные виновны в непреднамеренных убийствах двух десятков мирных жителей за 2020 год. Об этом сообщает телеканал Al Jazeera.

Пентагон заявил об ответственности США за смерть 23 человек в зонах боевых действий по всему миру. Кроме того, в результате военных конфликтов 10 мирных жителей получили серьезные ранения.

По данным американского оборонного ведомства, наибольшее число смертей среди мирного населения в ходе военных действий было зарегистрировано в Афганистане, также известно о гражданских жертвах в ходе операций в Ираке, Сомали, Йемене и Нигерии.

Отмечается, что заявленное число жертв в 2020 году выше, чем в предыдущие годы.

Примечательно, что информация, полученная от неправительственных организаций, и данные американских военных отличаются в несколько раз. Общественники заявляют, что США повинны в убийстве более сотни человек, что в пять раз превышает официальные данные Пентагона. Представители правозащитных организаций называют сведения из отчета Вашингтона «крайне неадекватными».

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 03.06.21

Скандал в Белграде: одиозный сербский политик устроил погром. / Аналитики назвали нестыковки чешской версии инцидента в Врбетице. / Япония заявила протест России из-за задержания рыбацкого судна. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки