российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Гаити убили четверых наемников, причастных к смерти президента

Фото: Pixabay

На Гаити ликвидировали четверых причастных к убийству президента Жовенеля Моиза наемников, еще двое подозреваемых задержаны. Об этом сообщил глава полиции страны Леон Шарль на пресс-конференции.

Преступники были убиты во время спецоперации. При этом трое полицейских были взяты в заложники, позже их освободили, передает телеканал RTNH. Премьер-министр Гаити Клод Жозеф, в свою очередь, заявил, что ситуация под контролем, и призвал граждан сохранять спокойствие.

Президент Гаити Жовенели Моиз был убит в своей резиденции накануне. Во время нападения также пострадала его супруга Мартина Моиз. Она была тяжело ранена, некоторые СМИ сообщили, что первая леди скончалась в больнице. Однако позже эту информацию опровергли. Пострадавшую перевезли в Майами на лечение, сообщил посол Гаити в Вашингтоне Бокчит Эдмонд.

После убийства главы государства в стране ввели военное положение на 15 дней. До выборов временного президента власть на Гаити взял под свой контроль совет министров во главе с премьером.

Есть несколько предположений о том, кто был заказчиком убийства Моиза. По одной из версий, нападение на президента организовали гаитянские наркоторговцы, воспользовавшись услугами наемников из Южной Америки.

Порт-о-Пренс, Зоя Осколкова

Порт-о-Пренс. Другие новости 07.07.21

Президент Сербии предупредил об опасности летней волны коронавируса. / Зеленский возложил на Берлин и Париж моральную ответственность за жертвы гражданской войны на Украине. / НАТО и Украина провели вблизи Крыма учения по подавлению сопротивления местного населения. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках