российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
На Гаити застрелили президента и ранили его жену

На Гаити неизвестные смертельно ранили президента Жовенеля Моиза. Во время нападения пострадала и первая леди. Об этом сообщает Gazette Haiti со слов премьер-министра страны Клода Жозефа.

Атака на резиденцию главы государства произошла в ночь на 7 июля. Преступники, говорящие на испанском языке, ворвались в здание и выстрелили в Моиза несколько раз, а также ранили его жену. Состояние пострадавшей не уточняется.

Жовенель Моиз стал президентом Гаити 7 февраля 2017 года. В феврале 2021 года была предпринята попытка покушения на жизнь главы государства, но тогда спецслужбы смогли предотвратить нападение. По обвинению в госперевороте были арестованы 23 человека, в том числе судья Верховного суда и высокопоставленный офицер полиции.

Стоит отметить, что Гаити уже давно находится в политическом кризисе. Оппозиция неоднократно пыталась добиться отставки Моиза. Срок его полномочий должен был истечь в феврале 2022 года.

Порт-о-Пренс, Зоя Осколкова

Порт-о-Пренс. Другие новости 07.07.21

Виновный в блокировке Суэцкого канала контейнеровоз продолжит плавание. / Россия опустилась в рейтинге паспортов мира. / Премьер-министр Албании определил приоритеты в Совбезе ООН. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки