российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран не хочет торопиться с ответом на предложение «шестерки»

Власти Ирана вновь заявляют о том, дадут официальный ответ на предложения «шестерки» по урегулированию конфликта вокруг иранской ядерной программы в августе, сообщает BBC.

В четверг по итогам заседания в Москве главы МИДов стран «большой восьмерки» выступили с совместным заявлением, в котором потребовали от Ирана до 5 июля дать заключение по поводу так называемого венского пакета предложений, разработанного США, Россией, Великобританией, Францией, Китаем и Германией. В заявлении глав МИДов выражалось разочарование «отсутствием официальной реакции Тегерана на это позитивное предложение».

«Иран серьезно и тщательно рассматривает пакет предложений. Однако некоторые пункты плана все еще требуют времени для уточнения», – заявил вчера вечером министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки на пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Пакет предложений по урегулированию ядерной программы Ирана, разработанный в Вене, был передан Тегерану еще 6 июня. Содержание плана не раскрывается, однако известно, что суть их сводится к следующему: в обмен на отказ обогащения урана Тегеран получит ряд экономических и политических преференций, сообщает «Лента.ру».

21 июня президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что инициативы «шестерки» внимательно изучаются и «если на то будет воля Аллаха», Тегеран даст ответ к концу августа.

Тегеран. Другие новости 30.06.06

Румынские солдаты покинут Ирак к декабрю. / Буш намерен сохранить тюрьму в Гуантанамо, несмотря на решение Верховного суда США. / Евгений Шевчук: конструктивному диалогу препятствует политика Молдовы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках