российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль продолжает бомбить сектор Газа. Палестина на пороге гуманитарной катастрофы

Ситуация вокруг Палестинской автономии обостряется с каждым днем. Спецоперация, начатая Израилем против Палестины с целью освобождения взятого в заложники солдата израильской армии, вылилась в настоящие военные действия. Сектор Газа находится на пороге гуманитарной катастрофы, заявляют в ООН.

Вчера вечером израильский премьер Эхуд Ольмерт и глава минобороны Израиля Амир Перец дали указание отложить проведение военной операции на севере сектора Газа, в надежде на дипломатический прорыв на переговорах по освобождению капрала Гилада Шалита, начатых минувшим днем египетскими дипломатами с движением ХАМАС. Однако ВВС Израиля продолжают авиаобстрелы Газы. В ночь на 30 июня был нанесен очередной авиаудар. По свидетельству очевидцев, обстрелу с воздуха подверглись здание палестинского МВД и офис движения ФАТХ в Газе, один из объектов группировки ХАМАС, а также места предполагаемого нахождения палестинских боевиков. О жертвах и пострадавших сведений нет. Израильские военные подтверждают факт обстрела МВД. По словам представителя израильской армии, был атакован офис главы МВД Саида Сияма, который использовался как «место, где готовились террористические атаки ".

В ответ на авиаобстрелы израильских ВВС палестинские боевики нанесли по Израилю удар ракетой с химической боеголовкой. Об этом сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителей радикальной группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы».

Боевики заявляют, что ракета с химической начинкой была выпущена по израильскому городу Сдерот, расположенному вблизи Сектора Газа. Израильское военное командование эту информацию пока не комментирует.

Сегодня в египетских СМИ со ссылкой на президента страны Хосни Мубарака появились сообщения о том, что палестинские боевики предложили освободить удерживаемого ими израильского военнослужащего.

«В ходе переговоров с некоторыми лидерами движения ХАМАС египетские дипломаты-посредники достигли предварительных, положительных результатов. Во избежание эскалации насилия боевики рассматривают вариант о скорой выдаче израильского солдата», – заявил Мубарак. Однако, по его словам, соглашение о выдаче Шалита пока не достигнуто из-за того, что израильская сторона не принимает некоторые условия договора. Какие именно условия не нравятся Израилю, президент Египта не уточнил. Вместе с тем Хосни Мубарак призвал премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта «не спешить с военным вторжением на территорию сектора Газа и найти мирное решение по урегулированию проблемы».

Обстановка вокруг ПНА обострилась 24 июня после нападения палестинских боевиков на израильский контрольно-пропускной пункт. В результате нападения двое израильских военнослужащих погибли, один был захвачен в заложники. Ответственность за данную акцию взяла на себя группировка «Комитеты народного сопротивления». В ответ на это Израиль сосредоточил на границе с сектором Газа значительные военные силы и нанес ряд ракетно-бомбовых и артиллерийских ударов по палестинской территории.

Между тем представители ООН заявляют об угрозе гуманитарной катастрофы в секторе Газа, сообщает Ha'aretz. По словам координатора ООН по оказанию чрезвычайной помощи Яна Эгеланда, кризис на палестинских территориях, вызванный израильской военной операцией по освобождению похищенного капрала, может наступить уже через три дня.

Вследствие авиаударов ВВС Израиля по Газе в городе наблюдаются существенные проблемы с электроснабжением. По данным ООН, после обстрела электроподстанций около 40 процентов Газы остаются обесточенными. В связи с этим возникли перебои с водоснабжением, поскольку перестали работать насосные станции.

Кроме того, Израиль прекратил поставки топлива в Газу. По оценкам организации, собственных резервных запасов энергоносителей и чистой воды там осталось не более, чем на три дня.

Ян Эреланд обратился с призывом к палестинским боевикам освободить капрала Гилада Шалита и прекратить обстрелы Израиля ракетами «Кассам». Вместе с тем он добавил, что проведение Израилем полномасштабной военной операции в секторе, которая несомненно коснется мирных жителей, станет нарушением международных законов. «Я убежден, что ни одна из сторон не хочет наблюдать рост смертности в секторе Газа, половину населения которого составляют дети», – заключил Эреланд.

Мировое сообщество достаточно осторожно реагирует на события в Палестине. Страны «большой восьмерки» – в том числе Россия и США – согласны с необходимостью защиты своих граждан, однако призывают Тель-Авив к сдержанности. В заявлении МИД России, в частности, выдвигается требование немедленно освободить захваченного военнослужащего, но при этом отмечается, что нельзя защищать жизни своих граждан ценой жизни мирных палестинцев, сообщает РБК.

Недовольство Москвы вызвал факт нарушения Израилем воздушного пространства Сирии. Имеется в виду полет двух самолетов над Дамаском на небольшой высоте. В Тель-Авиве этот инцидент объяснили тем, что в Сирии находится лидер группировки ХАМАС Халед Машал, которого израильтяне считают ответственным за десятки терактов.

Рамалла, Палестинская автономия. Другие новости 30.06.06

Иран не хочет торопиться с ответом на предложение «шестерки». / Румынские солдаты покинут Ирак к декабрю. / Буш намерен сохранить тюрьму в Гуантанамо, несмотря на решение Верховного суда США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках