российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Армия обороны Израиля продолжила военную операцию «Летние дожди»

Минувшей ночью Армия обороны Израиля продолжила военную операцию «Летние дожди», начатую на палестинских территориях после похищения боевиками 19-летнего капрала израильской армии Гилада Шалита.

Новым ракетным обстрелам подверглись северная часть и центр Сектора Газы.

Целью ЦАХАЛа на севере сектора Газа стала позиция палестинских боевиков, откуда осуществляются ракетные обстрелы Израиля. По сведениям палестинских медиков, в результате авиаудара по городу Бейт Лахия погиб экстремист из группировки «Бригады Иззеддина аль-Кассама». Еще один боевик из этой группировки, являющейся военизированным крылом ХАМАСа, получил ранения.

Кроме того, вновь был нанесен авиаудар по Исламскому университету в Газе, где, по сведениям Армии обороны Израиля, могут укрываться боевики ХАМАС. В результате обстрела никто не пострадал.

Очевидцы сообщили также о продвижении военной техники ЦАХАЛ вглубь сектора Газа. По их данным, около 30 танков и бульдозеров продвинулись примерно на 200 метров вглубь на севере Сектора в районе города Бейт Ханун.

Военная операция проходит и на западном берегу Иордана. В ночь на 4 июля солдаты ЦАХАЛ вошли в Рамаллу, где располагаются офисы палестинского правительства и главы автономии Махмуда Аббаса. Военные окружили один из полицейских участков, где, по их сведениям, могут находиться подозреваемые в убийстве жителя еврейского поселения Элиаху Ашери. Он был похищен боевиками из группировки «Комитеты народного сопротивления» в ночь на 27 июня.

Эта же группировка взяла ответственность за похищение капрала Гилада Шалита. Боевики потребовали до шести часов утра 4 июля выпустить тысячу заключенных из израильских тюрем. В противном случае они пообещали казнить Шалита. Израиль отверг ультиматум экстремистов.

Руководство ЦАХАЛ считает, что за похищением капрала стоит глава политбюро ХАМАСа Халед Машаль, проживающий в Сирии.

Стоит отметить, что накануне в Москву на сутки с важной дипломатической миссией прилетала министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни.

Накануне визита в российскую столицу она не скрывала, что надеется использовать переговоры в российской столице в качестве, возможно, последнего варианта, который позволит избежать крупномасштабной войны с палестинцами. «Когда я говорю о необходимости международного дипломатического давления на главу автономии Махмуда Аббаса, ХАМАС и Сирию, то я не в последнюю очередь надеюсь на поддержку России», – заявила Ливни.

Впрочем, Москва, стараясь остаться в роли непредвзятого арбитра, конечно, готова оказать любые дипломатические услуги по выводу из критической ситуации, пишет «Российская газета».

На брифинге после завершения переговоров глава российского МИДа Сергей Лавров заявил: «Главное сейчас – это добиться освобождения израильского военнослужащего». Возможно, после этих слов руководство Израиля еще какое-то время даст палестинскому руководству обдумать позицию Москвы. Назвав слова Лаврова «ценным сигналом», Ливни сообщила, что тот «может помочь Израилю достичь желанного результата».

Сектор Газа, Палестина. Другие новости 04.07.06

В метро Валенсии погиб 41 человек. / Российские истребители Су-30 прибыли в Венесуэлу. / Таджикистан избавился от пика Ленина и пика Революции. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках