российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В белградской тюрьме заключенные зашили себе рты

В центральной тюрьме Белграда 65 подследственных зашили себе рты в знак протеста против тяжелых условий содержания и затягивания сроков рассмотрения их уголовных дел.

По данным Министерства юстиции Сербии, в акции протеста приняли участие более 300 заключенных – они отказались от принятия пищи и стали жечь одеяла; из них 65 человек зашили себе рты, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Позднее представители белградского суда провели переговоры с протестующими, после чего тюремным врачам удалось снять швы со ртов участников акции.

Напомним, что подобную акцию протеста провел в декабре 2005 года Владимир Арутюнян, обвиняемый в покушении на президентов США и Грузии 10 мая 2005 года на площади Свободы в Тбилиси.

Арутюнян на суде потребовал, чтобы на процессе присутствовали представители международных правозащитных организаций International Amnesty и Human Right Watch. Однако просьба удовлетворена не была. Тогда обвиняемый зашил себе рот в знак протеста.

Тем не менее, прокуратура Грузии приговорила Арутюняна к пожизненному заключению.

Следует отметить, что первый подобный инцидент произошел в августе прошлого года в Екатеринбурге. Там одно из заседаний областного суда было сорвано из-за того, что подсудимый явился в суд, зашив себе рот нитками, передает корреспондент «Нового Региона». Судье, после того как он увидел кровоточащий зашитый рот подсудимого, стало дурно, и он принял решение о переносе заседания.

По версии защиты, подсудимого «зашили» против его воли. Якобы это совершили его подельники, не заинтересованные в том, чтобы мужчина смог выступить в суде.

Данным инцидентом заинтересовалась местная прокуратура, которая потребовала от СИЗО отчитаться о происшествии. Ответ надзирателей поразил всех: подсудимый зашил себе рот ради красоты. В отчете сотрудники изолятора пояснили, что на воле заключенный увлекался пирсингом и еще не будучи заключенным под стражу, самостоятельно наделал себе множество отверстий по периметру рта. Оказавшись в заключении, подсудимый продолжил заниматься своим любимым делом и как раз перед судебным процессом завязал себе рот нитками, отчитались сотрудники СИЗО.

Кровавый опыт екатеринбурского заключенного впоследствии взяли на вооружение аджарские и грузинские осужденные. В середине сентября 2005 года в знак протеста против необъективного расследования трое заключенных, находящиеся в третьем изоляторе города Батуми (Аджария), зашили себе рты.

Обвиняемые не признавали себя виновными и считали арест незаконным. Ранее эти трое заключенных объявляли голодовку, однако не получив желаемого результата решили прибегнуть к более жесткой форме протеста.

19 декабря 2005 года зашили себе рты трое заключенных следственной тюрьмы в Зугдиди (западная Грузия). Таким образом осужденные выразили протест против затягивания рассмотрения их уголовных дел в суде. В ситуацию был вынужден грузинский уполномоченный по правам человека Баграт Кирия. Омбудсмен с целью установления причин затягивания процессов обратился в городской суд Зугдиди, где ему сообщили, что «деятельность суда затруднена из-за того, что в суде работают трое судей, один из которых находится в отпуске».

Белград, Сербия. Другие новости 04.07.06

Автогиганты Renault, Nissan и General Motors – объединяются. / NASA: Discovery будет запущен, несмотря на неисправность. / Армия обороны Израиля продолжила военную операцию «Летние дожди». Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках