российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль не получит похищенного капрала Шалита ни живым, ни мертвым

Сегодня в 07:00 по московскому времени истек срок ультиматума, предъявленный палестинцами Израилю, сообщает ИТАР-ТАСС. В обмен на свободу захваченного ранее 19-летнего израильского капрала Гилада Шалита они требовали от израильтян освободить 1500 заключенных, прекратить все военные действия и вывести войска из сектора Газа. В противном случае «вопрос о солдате будет считаться закрытым», то есть Израиль «не получит его ни живым, ни мертвым», заявили палестинские боевики. В свою очередь глава израильского правительства Эхуд Ольмерт распространил заявление, согласно которому «Израиль не поддастся на шантаж и никаких переговоров об освобождении палестинских заключенных не будет».

Одна из трех палестинских группировок, участвовавших в похищении капрала, заявила о прекращении контактов по поводу заложника после отказа Израиля выполнить условия ультиматума. «Вопрос об израильском солдате закрыт, дискуссий на эту тему больше не будет, – сказал представитель группировки «Армия ислама» Абу аль-Мутана. – Мы не раскроем какую-либо информацию о его судьбе, будет или не будет он убит». О реакции двух других группировок, которые принимали участие в похищении израильского солдата 25 июня, пока не сообщается.

Тем временем ВВС Израиля во вторник утром нанесли ракетный удар по северной части сектора Газа. Как сообщили очевидцы, атаке подвергся Исламский университет.

Напомним, что израильская военная операция под названием «Летний дождь» продолжается более недели. Она началась после того, как палестинские боевики напали на израильский блокпост, убили двоих солдат, а 19-летнего капрала Шалита захватили в плен. В ответ израильская сторона провела обширную операцию на западном берегу реки Иордан, в ходе которой были арестовано 64 палестинских чиновника, в том числе 8 министров.

В свою очередь парламент Палестины принял обращение к Израилю с требованием освободить арестованных депутатов и министров от движения «Хамас» в обмен на похищенного израильтянина.

Раммала, Палестинская автономия. Другие новости 04.07.06

В белградской тюрьме заключенные зашили себе рты. / Автогиганты Renault, Nissan и General Motors – объединяются. / NASA: Discovery будет запущен, несмотря на неисправность. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках