российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США не намерены оказывать военную помощь противникам талибов*

Фото: pixabay.com

США не видит возможности американского военного участия в междоусобных конфликтах на территории Афганистана, – сообщил сегодня, 2 сентября, официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Отвечая на вопрос журналистов, могут ли США оказать поддержку противникам талибов,* которые пытаются организовать вооруженное сопротивление в Панджшерском ущелье и просят о помощи международное сообщество представитель Пентагона заявил: «Военная миссия США в Афганистане окончена».

При этом Кирби дал понять, что он допускает точечные «загоризонтные операции» для предотвращения террористических угроз США, – передают РИА Новости.

«Мы абсолютно точно собираемся так поступать, но это другое, нежели иметь долговременную военную миссию в Афганистане», – сказал официальный представитель Пентагона Джон Кирби.

Единственной неподконтрольной Талибану * провинцией в Афганистане на сегодняшний день остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. В настоящее время все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. В ночь на 31 августа военные США покинули аэропорт афганской столицы, положив конец американскому военному присутствию в Афганистане.

* организация признана террористической и запрещена в России

Вашингтон, Иван Бабурин

Вашингтон. Другие новости 02.09.21

Американские конгрессмены подарили президенту Украины книгу «Лёгкая черепно-мозговая травма». / Израиль опасается вывода американских войск из Ирака. / Россия призывает ввести эмбарго на поставку оружия для Украины. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках