российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Северокорейские ракеты упали в экономической зоне России

Северная Корея в среду утром провела ракетные испытания, которых так опасались в США, Японии и Южной Корее. По некоторым данным, запущенные Пхеньяном ракеты упали в Японском море в российской экономической зоне. Как сообщили АНН источники в Тихоокеанском флоте, на кораблях и в береговых частях боевая тревога не объявлялась, однако военнослужащие готовы к любому развитию событий.
Пока нет точной информации, сколько именно ракет взлетели с территории КНДР. По сведениям японских СМИ, речь идет о двух ракетах. По данным американских властей, КНДР запустила в общей сложности шесть ракет, включая баллистическую Taepodong-2, способную нести ядерный заряд. При этом к старту готовятся еще две ракеты, передает Reuters со ссылкой на представителя Белого дома.

Американский телеканал ABC сообщает, что первые две были ракеты Scud малой дальности, третья – баллистическая Taepodong-2, запуск которой готовился с середины июня, четвертая – опять СКАД. Две последние – северокорейские ракеты средней дальности Nodong, способные долететь до Японии.

Отметим, что ракетные системы Scud и Nodong по своим технических характеристикам способны достичь Южной Кореи и Японии. Ракета большой дальности Taepodong-2 может достичь территории США в районе штата Аляска.

Спустя 35-40 секунд после запуска ракеты упали в Японское море, в том числе и в эксклюзивной экономической зоне России. Как сообщает радиостанция «Маяк», одна из ракет несколько минут не долетела до российской территории, упав в нескольких десятках километрах от порта Находка. А ракета Taepodong-2 упала примерно в 150 километрах от Владивостока.

Ракетные испытания КНДР вызвали возмущение в США и союзных Вашингтону странах Дальнего Востока, сообщает РБК.

США назвали запуск ракет «провокацией» со стороны Пхеньяна. Посол страны в ООН Джон Болтон заявил, что проводит консультации по этому поводу с членами Совета Безопасности.

В официальном заявлении Белого дома, которое озвучил пресс-секретарь Тони Сноу, высказывается весьма сдержанная реакция на события на Дальнем Востоке. По его словам, «Северокорейцы вновь себя изолировали». Также Сноу заявил, что президент Д.Буш начал консультации по этому поводу с министром обороны Дональдом Рамсфелдом, госсекретарем Кондолизой Райс и советником по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

Как подчеркнул Хэдли, запуск Пхеньяном ракеты дальнего радиуса действия является «нарушением моратория на ракетные испытания», который взяла на себя КНДР в 1999 году и подтвердила в 2004 году.

В Южной Корее информация о запуске северокорейских ракет, упавших в Японское море, привела к экстренному созыву заседания правительства. О его результатах пока ничего неизвестно.

Правительство Японии выразило Пхеньяну «решительный протест» в связи с запуском нескольких северокорейских ракет, сообщает РБК со ссылкой на AP.

Токио решило ввести запрет на заходы в японские парты паромов из Северной Кореи на шесть месяцев, сообщает японский телеканал NHK. Источник в МИДе страны отметил, что сейчас правительство решает, какие дальнейшие меры принять в отношении КНДР.

Совет Безопасности ООН в среду проведет закрытую сессию по поводу запуска с территории КНДР нескольких ракет. Об этом сообщил посол Франции в СБ ООН Жан-Марк де ла Саблиер, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Reuters. Он сообщил, что получил «запрос от представителя Японии на встречу Совета Безопасности ООН по вопросу запуска ракет КНДР» (Япония входит в число десяти непостоянных членов СБ ООН, ее членство заканчивается в 2006 году). На заседании планируется принять проект резолюции по действиям Северной Кореи.

В свою очередь МИД КНДР заявил, что проведение ракетных испытаний является суверенным правом, передает РИА «Новости». «Проведение ракетных испытаний является неотъемлемым и суверенным правом КНДР, и никто не вправе указывать нам, можно ли это или нельзя», – заявил на пресс-конференции в Пхеньяне представитель МИД Северной Кореи Ли Хен Ток, чьи слова цитирует государственный японский телеканал NНK.

Однако представитель северокорейского дипломатического ведомства добавил, что «подробности запусков известны лишь северокорейскому военному ведомству, а МИД о них ничего не знает».

Пхеньян. Другие новости 05.07.06

От Discovery отвалилось несколько кусков изоляции. / Румыния и Молдова объединятся в рамках Евросоюза, считает румынский президент. / Главы парламентов Приднестровья, Абхазии и Южной Осетии подписали в Москве договор о сотрудничестве. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках