российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Боевики «Хизбаллах» захватили двоих израильских военнослужащих. Израиль ввел войска в Ливан

Боевики шиитской террористической организации «Хизбаллах» в Бейруте заявили, что захватили двоих израильских военнослужащих из одного из опорных пунктов армии обороны Израиля на границе с Ливаном. Это произошло сегодня утром, после начала Израилем очередного этапа военной операции в секторе Газа.

Как сообщает NEWSru Israel, в эфире телеканала «Аль-Манар» они отказались сообщить более конкретную информацию, в том числе о состоянии захваченных военнослужащих. Условия освобождения военнослужащих также на данном этапе не выдвигаются. Телеканал получил данную информацию более чем за час до ее публикации, но не давал ее в эфир по просьбе «Хизбаллах». Возможно, что таким образом террористы надеялись выиграть время для того, чтобы боевики успели вернуться на базы и доставить заложников в укрытие.

«Хизбаллах» уже опубликовала заявление о предложении «совместной сделки»: три террористические группировки («Хамас», «Комитеты народного сопротивления» и «Исламская армия») освободят захваченного 18 дней назад ефрейтора Гилада Шалита, а «Хизбаллах» освободит двоих похищенных несколько часов назад на северной границе военнослужащих ЦАХАЛа, если Израиль выпустит из тюрем тысячи палестинских и ливанских заключенных. Израиль на данном этапе никак не отреагировал на это предложение.

Напомним, «Хизбаллах» неоднократно заявляла о намерениях захватить израильских военнослужащих для обмена на ливанских и палестинских террористов.

Войска Израиля проводят на юге Ливана операцию по спасению двух солдат, которые были похищены представителями военной группировки «Хизбалла». В операции задействованы танки, самолеты и артиллерия.

Министр обороны Израиля Амир Перец подтвердил, что двое солдат пропали после ракетных обстрелов со стороны Ливана утром 12 июля. По словам Переца, правительство Ливана, укрывающее боевиков «Хизбаллы» несет полную ответственность за похищение израильтян. Со своей стороны Израиль намерен использовать «любые средства», чтобы освободить своих соотечественников.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что виновные в похищении солдат не смогут поколебать решимость его страны в борьбе за свою безопасность. По его словам, преступники «дорого заплатят» за свои действия.

Бейрут, Ливан. Другие новости 12.07.06

Полиция Испании арестовала убийц губернатора Магаданской области. / Киргизия выдворила двух американских дипломатов. / Около Верховной Рады дерутся «бело-голубые» и «оранжевые» (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках