российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль бомбит Ливан. Ранены десятки мирных жителей

Израильская армия готовит массированную наземную операцию на юге Ливана. Об этом сообщило в четверг израильское издание «Курсор».

По его данным, она получила название «Сахар холем» («Достойное возмездие») и начнется в ближайшие часы. На границе сосредоточены крупные силы пехоты и бронетехники. На данном этапе авиация и военно-морские силы наносят удары по лагерям палестинских беженцев в 16 километрах к югу от Бейрута. Атакованы в общей сложности 35 целей на территории Ливана, в том числе объекты инфраструктуры.

Утром в четверг израильская авиация нанесла три ракетных удара по взлетно-посадочной полосе международного аэропорта Бейрута в четверг утром. Представители аэропорта в свою очередь сообщили, что по меньшей мере два рейса из-за бомбардировки пришлось увести на другие аэродромы. Как сообщил Reuters источник в международном аэропорту Бейрута, сейчас аэропорт закрыт.

В ответ боевики «Хезболлах» обстреливают из минометов израильские позиции вблизи базы «Нурит» и на горе Дов.

Жертвами авиарейдов Израиля над Ливаном стали по меньшей мере 10 мирных граждан на юге страны. Еще десятки ранены, сообщили источники в службах безопасности. Они уточнили, что число жертв не окончательное и, вероятно, будет расти, передает Reuters.

Напомним, что израильские войска начали военную операцию против «Хезболлах», базирующейся в Южном Ливане, после того, как экстремисты захватили двух израильских солдат. Они требуют в обмен на них освободить палестинских и ливанских заключенных.

В среду вечером кабинет безопасности Израиля провел экстренное заседание по выработке дальнейших мер в связи с захватом двух солдат шиитскими радикалами. Министры категорически отказались раскрывать содержание своих решений. Однако известно, что решено не производить обмен заложников на палестинских и ливанских заключенных.

Незадолго до этого премьер-министр Эхуд Ольмерт заявил, что рассматривает нападение «Хезболлах» на ливанской границе как военную акцию, а не как простой теракт. «Это нападение на суверенное государство, предпринятое с суверенной территории, и реакция будет соответствующей и с долгосрочными последствиями», – сказал он.

Боевики «Хезболлах» в среду утром напали на армейский джип вблизи границы и захватили двоих солдат, а затем подвергли ракетно-минометному обстрелу израильские военные и гражданские объекты вблизи границы. В результате были ранены 11 человек. Затем израильские ВВС нанесли ответные удары, а наземные подразделения попытались войти в Южный Ливан для спасения заложников. Однако на фугасе подорвался танк, и атака захлебнулась. Более 10 часов армия не могла эвакуировать подбитую машину и ее экипаж из-за сильного огня противника. В результате столкновений погибли восемь израильских военнослужащих. О потерях боевиков поступают разноречивые сведения – от нескольких человек до нескольких десятков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тель-Авив. Другие новости 12.07.06

В Москве прошел первый после принятия закона об экстремизме несанкционированный митинг: все участники на свободе (ФОТО). / Боевики «Хизбаллах» захватили двоих израильских военнослужащих. Израиль ввел войска в Ливан. / Полиция Испании арестовала убийц губернатора Магаданской области. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках