российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иранское ядерное досье вернется в Совбез ООН

Ведущие мировые державы разочарованы поведением Ирана. Вслед за Европейским союзом подобное отношение к последним событиям вокруг ядерной программы страны выразила и вся «шестерка» задействованных в урегулировании кризиса стран. Таков общий итог состоявшихся вчера в Париже консультаций на уровне глав МИДов пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция) и Германии, пишет в четверг «Независимая газета». Главы МИДов «шестерки» договорились вернуть обсуждение иранской ядерной программы в Совет Безопасности ООН.

Представитель США при ООН Джон Болтон выразил надежду, что Совбез в начале будущей недели рассмотрит проект резолюции по Ирану. В документе содержится требование к Тегерану прекратить работы по обогащению урана. Не исключается, что в отношении Ирана будут приняты экономические санкции. Пока Россия и Китай выступали против угроз в адрес Тегерана.

Между тем посредники отвергли применение силы в отношении Тегерана. Силовые действия против Ирана – «это путь в никуда, к еще одному кризису в регионе». К подобному решению пришли министры иностранных дел «шестерки». Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Единственный способ урегулировать иранскую ядерную проблему – это путь переговоров», – заявил он журналистам.

Министр иностранных дел России также заявил, что план международных посредников по урегулированию ядерной программы Ирана решено предать огласке. «Чтобы была полная ясность в отношении позиций «шестерки», сегодня было решено эти предложения предать гласности, и это будет сделано в скором времени», – цитирует его слова РИА «Новости». По словам министра, это позволит дать всем понять, что эти предложения «серьезные, и что они сделаны в духе доброй воли и весьма выгодны для Ирана».

Напомним, предложения «шестерки» были переданы Тегерану больше месяца назад. Они предусматривают всестороннюю помощь Ирану в обмен на его отказ от обогащения урана. Ответа на предложения от Ирана ждали во вторник, в ходе встречи в Брюсселе высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы с секретарем высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Но ответа не последовало. «Мы находимся в начале длинного пути. Нам предстоит обсудить еще очень широкий круг вопросов»,– отметил Али Лариджани, вновь заявив, что Иран даст ответ не ранее середины августа.

Еще до начала вчерашней встречи глава МИД Финляндии Эркки Туомиойя, чья страна председательствует сейчас в ЕС, пообещал, что «если Иран не готов к сотрудничеству, процесс будет продолжен в Совете Безопасности ООН», отмечает «Коммерсантъ». Масла в огонь подлил вчера и президент Ирана Махмуд Ахмади-Нежад, заявивший, что Тегеран никогда не откажется от «неотъемлемого права» на ядерные технологии.

Париж. Другие новости 13.07.06

Израиль бомбит Ливан. Ранены десятки мирных жителей. / В Москве прошел первый после принятия закона об экстремизме несанкционированный митинг: все участники на свободе (ФОТО). / Боевики «Хизбаллах» захватили двоих израильских военнослужащих. Израиль ввел войска в Ливан. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках