российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Министра обороны Болгарии отправляют в отставку после отказа считать спецоперацию РФ войной

Фото: Pixabay

Глава правительства Болгарии Кирил Петков потребовал от министра обороны страны Стефана Янева уйти в отставку после заявления в соцсети о том, что действия российской армии на Украине будут носить ограниченный характер.

«Никто из министров не имеет права на собственную внешнюю политику, особенно в Facebook*. <…> Мой министр не может использовать слово «операция» вместо слова «война», – заявил премьер, отметив, что нельзя называть операцией ситуацию, когда, по его утверждению, есть много потерь с каждой их сторон, передает ТАСС.

По словам Петкова, предложение об отставке будет рассмотрено в понедельник на заседании правительства. Окончательное решение будет принято на внеочередном заседании болгарского парламента во вторник и во второй половине дня будет известно имя нового министра обороны, отметил он.

Ранее Янев написал в своем Facebook*, что «стал объектом целенаправленной политической атаки – грозной и несправедливой», подчеркнув, что в основе каждого из его решений и действий были национальные интересы Болгарии. По мнению министра, цель его критиков – поставить на пост главы минобороны человека, который будет «более отзывчив и при необходимости будет следовать конкретным внешним интересам при определении повестки дня болгарской политики, в том числе в военной сфере».

Янев отметил, что «решения, которые предполагается принять, не в интересах Болгарии, они опасны для нашей страны». Их экономические, финансовые и социальные последствия «скоро обернутся против нас со страшной силой», – предупредил он.

Министр ранее заявлял, что пока преждевременно «вешать ярлыки и говорить о войне». После чего ряд политиков Болгарии обвинили Янева в попытке «сделать невинным агрессора». Его оппоненты также указывали, что министр обороны ранее выступал против размещения на территории страны дополнительных сил НАТО из-за военной активности России.

София, Наталья Петрова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках