российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш запретил выращивать эмбрионы в медицинских целях

Президент США Джордж Буш в среду впервые за время своего президентства воспользовался правом вето. Он отклонил принятый конгрессом США законопроект, разрешающий финансировать из федерального бюджета медицинские исследования с использованием стволовых клеток из человеческих эмбрионов, сообщает РИА «Новости».

В своем выступлении в Белом доме, где Буш объявил о своем решении, президент США заявил, что подобные исследования, по его мнению, «переходят моральную черту». Речь идет об использовании эмбрионального материала для борьбы с тяжелыми и прежде неизлечимыми болезнями. Буш считает неприемлемым «отнимать невинную человеческую жизнь в надежде излечить других».

«Человеческие существа – это не сырье, которое можно использовать, и не товар, который можно купить или продать», – сказал президент США, передает BBC.

В настоящее время законами США запрещено предоставлять государственное финансирование для исследований с использованием стволовых клеток.

Между тем, исследования в области стволовых клеток являются весьма перспективной областью современной клеточной биологии, так как позволяют получать практически любую клетку человеческого тела. Используя данную технологию, ученые обещают лечение ряда заболеваний, таких, как бесплодие и болезнь Паркинсона.

Москва. Другие новости 19.07.06

Очередное землетрясение вызвало панику в Индонезии. / Турция готовит вторжение в Ирак. Начинается Третья мировая война?. / Украина подсчитывает выгоду от неурожая зерна в России и США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках