российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лидеры «Хезболлах» пережили авиаудары Израиля

Военизированная группировка «Хезболлах» опровергла утверждения израильской армии о том, что в результате авиаударов по южной части Бейрута был разбомблен бункер, в котором могли укрываться лидеры группировки.

Сразу после наступления темноты израильские боевые самолеты сбросили 23 тонны бомб на юг ливанской столицы в попытке поразить бункер, в котором, предположительно, находились лидеры «Хезболлах», сообщает BBC. Однако в заявлении группировки говорится, что ни ее руководители, ни простые члены не пострадали в результате авиаудара, который, якобы, был нанесен не по бункеру, а по строящейся мечети.

В последние сутки израильские силы и боевики «Хезболлах» продолжали наносить удары – соответственно, по ливанской и израильской территориям.

По утверждениям израильской стороны, в среду боевики «Хезболлах» выпустили по территории Израиля 150 ракет. В результате погибли два ребенка в Назарете, населенном преимущественно арабами. Кроме того, обстрелу вновь подверглась Хайфа.

Жертвами израильских ударов по территории Ливана в среду стали более 50 человек – максимальное число погибших за один день с момента начала военного противостояния на прошлой неделе.

По имеющимся оценкам, всего за восемь дней c начала вооруженного конфликта погибли более 300 ливанцев и 29 израильтян (включая 15 мирных жителей).

Координатор гуманитарных программ ООН Ян Эгеланд заявил, что ситуация в Ливане ухудшается с каждым часом. Он отметил, что жертвами столкновений становятся в основном мирные жители, поскольку боевики «Хезболлах» стараются затеряться среди гражданского населения.

По словам Эгеланда, ни израильская армия, ни «Хезболлах» не заботятся о безопасности мирного населения. Более трети убитых и раненых в Ливане – дети. Раненым невозможно помочь, поскольку дороги и мосты разрушены израильской армией.

В ближайшие дни ООН выступит с призывом к международным донорам о создании чрезвычайного фонда для помощи Ливану.

Тем временем председатель правительства Ливана Фуад Саниора обратился к Израилю с призывом к прекращению военных действий. Кроме этого, премьер-министр заявил, что Ливан намерен требовать у Израиля компенсации за ущерб, нанесенный инфраструктуре страны, сообщает РБК. По данным ливанского правительства, с начала военной операции Израиля в стране погибли 300 человек, более тысячи ранены и полмиллиона покинули свои дома.

Бейрут. Другие новости 20.07.06

Буш запретил выращивать эмбрионы в медицинских целях. / Очередное землетрясение вызвало панику в Индонезии. / Турция готовит вторжение в Ирак. Начинается Третья мировая война?. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках