российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Болгары, венгры, поляки и нидерландцы уйдут из Ирака

Накануне Болгария, Венгрия, Польша и Нидерланды заявили, что они собираются к концу марта 2005 года вывести своих военнослужащих из Ирака.

Болгария уже в декабре сократит свой и так малочисленный контингент в Ираке на 10%. Батальон численностью 483 солдат будет заменен на другое подразделение, насчитывающее 430 военнослужащих. За время пребывания болгарского контингента в Ираке погибли семь военнослужащих.

Премьер-министр Венгрии Ференц Дьюршани заявил, что его страна обязана оставить свои войска в Ираке, пока не будут проведены выборы, намеченные на январь, затем они будут выведены. В настоящее время венгерский контингент, насчитывающий 300 военнослужаших, дислоцируется на базе в Хилле, к югу от Багдада, и находится под польским командованием. В ходе боевых действий Венгрия потеряла одного солдата.

Правительство Польши объявило, что в январе начнет постепенно сокращать свой контингент из 2500 солдат в Ираке. Кроме того, в Варшаве не исключают возможность полного вывода войск до конца 2005 года. Польский контингент потерял в Ираке тринадцать человек.

Венгрия выведет свой воинский контингент, расквартированный в Ираке, до конца марта 2005 года. Кроме того, свое присутствие на Ближнем Востоке намерены сократить Болгария и Польша. Теперь США рассчитывают на помощь армии Грузии.

Как заявили представители Госдепа США, Грузия намерена увеличить свой воинский контингент в Ираке. В Госдепе уже заявили, что Белый Дом «ценит усилия Грузии» в деле «оказания поддержки иракскому народу». По некоторым данным, Вашингтон добивается от Тбилиси довести свой контингент до 550 военнослужащих.

По материалам Правда.RU

В мире. Другие новости 04.11.04

Здоровье Ясира Арафата резко ухудшилось. / Итоги выборов в Украине объявят до 11 ноября. / Буш объявил о своей победе. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках