российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Совбез ООН обсудит новые санкции против КНДР за испытания ракет

Фото: Здание ООН в Нью-Йорке (www.un.org)

США предложили ужесточить санкции в отношении КНДР из-за пусков баллистических ракет. Совет безопасности ООН рассмотрит проект резолюции 26 мая, передает «Интерфакс».

Заседание запланировано на вторую половину дня.

В случае одобрения докупмента Северной Корее может грозить запрет на пуски баллистических и крылатых ракет, а также всех средств доставки ядерного оружия. Проект резолюции также содержит ограничения по работе ракетной и ядерной программ КНДР. В сфере экономики США предложили установить ограничения на экспорт в КНДР нефти и нефтепродуктов.

Так, 25 мая КНДР запустила три баллистических ракеты подряд в сторону Японского моря всего через сутки после визита президента США Джо Байдена в Южную Корею и Японию.

В то же время аналитики специализирующегося на исследованиях КНДР сайта 38 North отметили возросшую активность на главном северокорейском ядерном комплексе в Йонбене. Они изучили спутниковые снимки за период с 27 апреля по 14 мая и увидели больше обычного грузовых автомобилей, три тягача с прицепами и другой техники.

«Это предполагает дальнейшее развитие ядерной оружейной программы страны», – пояснили аналитики.

Одновременно активность повысилась у реактора мощностью 5 МВт, соседнего здания для хранения отработанного топлива и на стройплощадке по близости. Там возводят небольшой комплекс зданий неясного пока назначения.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки