российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Правительство Японии провело заседание без пиджаков ради экономии электричества

Фото: nikkei.com

Японские министры во главе с председателем правительства Фумио Кисида пришли на работу без пиджаков и галстуков. Власти разрешили муниципальным и госслужащим ходить на работу в легких рубашках и футболках, чтобы меньше использовать кондиционеры и экономить электричество.

Правительство призвало частный бизнес и рядовых граждан поддержать кампанию по экономии электроэнергии. В государственных офисах рекомендовано выставлять кондиционеры на охлаждение не ниже 28 градусов, пишет Nikkei.

Власти не ввели строгих норм экономии, но допустили подобную меру для зимы, если ситуация в энергетике останется напряженной. Всех поставщиков электричества предупредили о возможности веерных отключений. Власти также готовы увеличить нагрузку на ТЭЦ, ряд из которых был законсервирован, и максимально использовать атомную энергетику.

Напомним, антироссийские санкции могут привести Японию к крупнейшему энергокризису с 2011 года. Общая нехватка электроэнергии может достичь 3,5 млн кВТ, и зимой энергии не хватит 1,1 млн японских домохозяйств.

Токио, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках