российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Polityka: Польшу ждет жесточайший кризис

Фото: pixabay.com

С началом отопительного сезона Польшу ждет жесточайший кризис, предсказал автор блога в Polityka Ян Хартман. Экономику настигнут последствия пандемии и «аттракциона невиданной щедрости» в виде помощи Украине, считает обозреватель.

У страны уже накопился «небывалый по размерам» долг, а попытки сгладить ситуацию выпуском новых партий денег не могут срабатывать вечно.

«Поток пустых избирательно-пандемических денег и медлительность в повышении процентных ставок привели к тому, что инфляция затронула нас гораздо больше, чем другие страны Европы», – подчеркнул обозреватель.

По его мнению, Варшаве придется самой решать внутренние проблемы, потому что «в нестабильные и авторитарные страны никто не инвестирует». Ситуация ухудшится с началом отопительного сезона на фоне мирового энергетического кризиса: высокие тарифы на газ и уголь подстегнут инфляцию.

«В течение шести месяцев евро будет стоить шесть злотых, а литр бензина – десять злотых. Мы вступим в стагфляцию, то есть в сочетание экономического спада с инфляцией. И это будет тяжелейший кризис. Нужно будет закрывать шахты, покупать дорогой газ, ставить ветряные мельницы и бороться с последствиями штормов, засух и наводнений», – спрогнозировал Ян Хартман.

Напомним, руководство Евросоюза отложило выделение Польше 35 млрд евро из восстановительного фонда Европы. Поводом вновь стало недовольство ЕС состоянием польской судебной системы.

Варшава, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки