российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Афганистан, Иран и Таджикистан решили объединиться

На состоявшейся накануне трехсторонней встрече в Душанбе лидеры Таджикистана, Афганистана и Ирана обсудили вопросы региональной безопасности и социально-экономического развития своих стран.

По итогам переговоров президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, «три народа, имеющие общий язык, объединяются для совместного решения экономических и социально-культурных проблем».

«У нас должно быть все едино – экономика, культура, искусство», – отметил иранский лидер. – Необходимо снять все препятствия, которые нас разделяют».

Эту мысль поддержал президент Эмомали Рахмонов, указав, что в ходе встречи принято решение о создании трехсторонней комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, первое заседание которой пройдет в Кабуле в ближайшее время.

Лидеры Ирана и Афганистана поддержали идею своего таджикского коллеги об энергетической независимости, первым шагом к которой стало бы строительство крупнейшей в мире Даштиджумской ГЭС на пограничной реке Пяндж мощностью 13 млрд. кВт. По словам Хамида Карзая, «Афганистан поддерживает эту инициативу и готов вложить средства в сооружение ГЭС».

Три лидера с озабоченностью говорили о проблеме распространения наркотиков и приняли трехстороннее соглашение в области совместной борьбы с наркотрафиком.

Душанбе, Таджикистан, Иван Смирнов

Душанбе, Таджикистан. Другие новости 26.07.06

Экс-глава МИД Румынии предлагает превратить Приднестровье в международный протекторат. / В Узбекистане запретили газету «Труд» и сериал Первого канала. / Из Кодорского ущелья поступает противоречивая информация. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках