российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Аль-Каида» обещает защитить ливанцев

«Аль-Каида» обещает помочь радикальному движению «Хезболлах» в борьбе с Израилем. Айман аль-Завахири, заместитель Усамы бен Ладена, пообещал, что «Аль-Каида» не останется в стороне от войны в Ливане, передает AFP. Видеозапись обращения аль-Завахири показал катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Аль-Завахири призвал мусульман «сражаться и стать мучениками в войне с сионистами и крестоносцами», сообщает Reuters.

Аль-Завахири заявил о причастности к войне в Ливане «всех стран альянса крестоносцев». «Все, кто замешан в преступлении, должны заплатить... Весь мир для нас – открытое поле боя. Как они нападают на нас повсюду, так и мы будем нападать на них повсюду», – пообещал заместитель бин Ладена.

Он добавил, что «война с Израилем не зависит от прекращения огня». «Это джихад, священная война, которая будет продолжаться, пока наша религия не победит», – заявил А.аз-Завахири и уточнил, что имеет ввиду территорию «от Испании до Ирака».

Террорист пригрозил странам, «которые поставляют в Израиль оружие и которые входят в коалицию крестоносцев», «тяжелой платой за их поступки», передает АP.

Сегодня стало известно, что в Ливан для участия в боевых действиях против Израиля отправились иранские добровольцы. Они намерены добраться до Ливана через Турцию и Сирию. Ожидается, что на пути до турецкой границы к ним присоединятся еще не менее 150 добровольцев.

«Мы – только первая волна добровольцев, за нами последуют другие, и не только из Ирана, но и из других мусульманских стран. «Хезбаллах» нуждается в нашей помощи», – заявил Амир Дажлилинеджад из Студенческого движения за справедливость, помогавшего организовать отправку добровольцев.

Иранцы не имеют при себе никакого оружия, однако неизвестно, разрешат ли им турецкие власти проход по территории Турции. В то же время, согласно двустороннему соглашению, граждане Ирана могут находиться в Турции без виз на протяжении трех месяцев.

Между тем, израильские власти уже выступили за интенсификацию воздушных ударов по «Хезбаллах». Но предложение военного командования расширить сухопутные операции на юге Ливана было отвергнуто. С утра четверга на ливано-израильской границе наблюдалась концентрация бронетехники, передает ИТАР-ТАСС.

Число жертв войны в Ливане, начавшейся 16 дней назад, уже превысило 480 человек. На данный момент известно, что в Ливане погибли 423 человека, еще 1846 человек получили ранения, сообщает РБК. В числе погибших – 27 боевиков «Хезболлах» и 20 военнослужащих ВС Ливана.

Кроме того, на территории Ливана погибли 8 канадцев, 2 гражданина Кувейта, 2 гражданина Нигерии и по одному гражданину Ирака, Шри-Ланки и Иордании. Кроме того, в результате израильского авиаудара погибли четверо миротворцев ООН – граждане Австрии, Канады, Финляндии и Китая.

С израильской стороны погиб 51 человек, в том числе 33 военнослужащих. Ранения получили более 330 гражданских лиц и не менее 55 военнослужащих.

Катар, Ольга Панфилова

Катар. Другие новости 27.07.06

Очевидцы о войне на Ближнем Востоке: в Ливане сейчас второй Беслан. / Спецоперация в Кодорском ущелье завершена. След Квициани потерян. / Война в Ливане – это начало глобального фашизма, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках