российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Новое обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта

Военная операция в Кодорском ущелье, вместе с прозвучавшим накануне заявлением президента Саакашвили спровоцировали новое обострение ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Минувшим вечером в телеэфире грузинский лидер сообщил о намерении установить полную юрисдикцию Тбилиси в Кодори и разместить в верхней части ущелья так называемое правительство Абхазии в изгнании.

Эти высказывания вызвали резкую реакцию Сухуми. В непризнанной республике считают, что грузинские власти шаг за шагом ведут ситуацию к прямому конфликту. А операция против сторонников опального полпреда Квициани, кстати, так и не пойманного, была лишь поводом, чтобы закрепиться в стратегически важном районе и создать там своеобразный плацдарм для силовой акции в Абхазии.

В связи с этим, как заявили в Сухуми, Абхазия прерывает четырехсторонние переговоры с участием миротворцев, миссии ООН и Грузии, а также оставляет за собой право адекватно реагировать, вплоть до применения силы, в случае размещения в Кодорском ущелье так называемого правительства в изгнании.

Представитель ООН заявил, что с точки зрения международных наблюдателей происходящее в Кодорском ущелье является грубейшим нарушением московских международных договоренностей. «Переброска в Кодорское ущелье бронетранспортеров и большого количества личного состава, которые для того чтобы попасть в ущелье, проходили через зону безопасности, представляет собой нарушение московского соглашения», – подчеркнул он.

Однако представитель грузинской стороны – сотрудник полицейского департамента Верхней Сванетии – заявил, что происходящее в Кодорском ущелье власти Грузии и собственно он как представитель МВД считает борьбой с криминалом, и не более того.

Грузия, Иван Смирнов

Грузия. Другие новости 28.07.06

В столице Киргизии происходят самозахваты земельных участков. / Вопрос объединения Молдовы и Румынии исчерпал себя, заявил молдавский спикер. / Совет Европы ужесточит мониторинг реформ в Молдове. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках