российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израильские десантники блокированы в районе госпиталя в Баальбеке

Армия обороны Израиля в ночь на среду начала операцию в городе Баальбеке на востоке долины Бекаа, сообщает израильские СМИ. Он считается форпостом шиитской группировки «Хезболлах».

Десантники высадились с вертолетов после обстрела местности с воздуха.

По свидетельству очевидцев, целью операции был госпиталь Баальбека. На данный момент операция завершена, солдаты вернулись на базы. По предварительным данным, военные захватили нескольких боевиков «Хезболлаха».

Между тем по другой информации сообщается, что израильские десантники в ночь на среду были блокированы в районе ливанского госпиталя «Дар аль-Хикма» в Баальбеке. Вертолет, прибывший их забрать, подбит. В настоящее время на месте идет ожесточенная перестрелка военнослужащих с боевиками «Хизбаллах». Об этом заявил представитель «Хизбаллах» Хусейн Рахаль.

«Группа израильских коммандос была доставлена в больницу вертолетом, – заявил он. – Они вошли в больницу и были пойманы в ловушку, после того как наши боевики открыли по ним огонь. Ожесточенная перестрелка продолжается».

Рахаль заявил, что боевики «Хизбаллах» вооружены автоматами и гранатометами. Он заявил также, что сообщения о том, что военнослужащим удалось захватить нескольких пациентов больницы и вывезти их на вертолетах, «не соответствуют действительности».

Напомним, ливанские источники сообщают, что израильские войска пытаются захватить находящегося в больнице «Дар аль-Хикма» шейха Мухаммада Язбека, одного из 12 лидеров «Хизбаллах». Тем временем источники «Хизбаллах» сообщили, что полевой командир Мухаммад Язбек был заблаговременно перемещен в другое место.

В свою очередь пресс-служба армии Израиля заявила, что все израильские военнослужащие благополучно вернулись на свои базы после проведения операции в Баальбеке. Другие подробности пока не сообщаются.

Израильские самолеты наносят в эти часы один за другим удары по старинному городу, расположенному в живописной долине Бекаа между двумя хребтами Ливанских гор.

Ливан, Иван Смирнов

Ливан. Другие новости 02.08.06

ЕС призвал Израиль и ливанскую группировку «Хезболлах» «немедленно прекратить вражду». / Мел Гибсон извинился за свое антисемитское поведение. / Багдад: в результате теракта погибли 8 человек. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках