российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Евросоюз: Курильщику теперь будет трудно устроиться на работу

Еврокомиссия после детальных консультаций с ведущими юристами Европы приняла юридическую норму, согласно которой теперь на территории Евросоюза работодателю разрешается не брать на работу человека только потому, что он курит.

Юристы постановили, что отказ в приеме на работу курящего не нарушает положений Европейской хартии прав человека и не является дискриминационным актом. Таким образом, сейчас руководители всех предприятий, работающих на пространстве Евросоюза, получили возможность отказывать курильщикам при приеме на работу.

Юридическое изучение вопроса началось несколько месяцев назад, когда депутат Европарламента от Великобритании Катрин Стилер обратилась в руководящие органы ЕС с жалобой на одно из предприятий Ирландии, которое в помещенном в газете объявлении о найме отметило, что курильщиков «просят не беспокоиться» относительно рабочего места. Сейчас Еврокомиссия подтвердила право работодателя на подобные ограничения при найме.

Если в ЕС к курильщикам относятся достаточно жестко, то в остальном мире отношение к ним более лояльное. Наибольшее число курящих людей проживает в Монголии, где курит 67.8% совершеннолетних. В первую пятерку наиболее курящих стран мира также входят Китай (66.9%), Кения (66.8%), Камбоджа (66%) и Намибия (65%), сообщает Всемирная Организация Здравоохранения.

Из стран бывшего СССР, Армения на 6-м месте (64%), Казахстан и Кыргызстан разделили 13-ю и 14-ю позицию (60%), Беларусь – 23-я (54.9%), Украина и Литва – 30–31-е (51.1%), Латвия и Узбекистан – 35-37-е (49%), Эстония – 47-я (44%), Азербайджан – 85-й (32%), Туркменистан – 95-й (27%). Данных по доле курящих в России и США ВОЗ не приводит.

Брюссель, Иван Смирнов

Брюссель. Другие новости 08.08.06

Белград и Приштина опять не договорились о Косово. / Нефть на Нью-Йоркской бирже подорожала на $2,2. / Число жертв наводнения в Эфиопии достигло 200 человек. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках