российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американский моряк занимался шпионажем в пользу России

В заявлении командования ВМС США говорится, что американский военный моряк Ариэль Вейнманн пытался передать секретную информацию иностранным агентам. По данным Министерства обороны США, старшина Вейнманн занимался шпионажем в пользу России. Установлено, что он трижды пытался передать информацию иностранным агентам: в марте 2005 года в Манаме (Бахрейн), в октябре 2005 года в Вене (Австрия) и в марте 2006 года в Мехико (Мексика), передает РБК.

В июле 2005 года Вейнманн дезертировал с флота, однако в марте текущего года при попытке вернуться в США он был задержан сотрудниками иммиграционной службы. С тех пор он содержится под стражей в Норфолке.

Как сообщается, подозреваемый служил на подводной лодке Albuquerque и имел доступ к технической документации ограниченного пользования. Пока не ясно, какую именно информацию Вейнманн пытался передать иностранным агентам, и были ли эти попытки успешными.

Помимо обвинений в шпионаже, бывшему моряку может быть предъявлено обвинение в дезертирстве. В обоих случаях ему грозит смертная казнь.

Вашингтон, Иван Смирнов

Вашингтон. Другие новости 10.08.06

В Ливане в ходе боев погибли еще 15 израильских солдат. / Российские туроператоры объявили бойкот Израилю и израильским товарам. / За прошедшие сутки в Ливане погибли 8 израильских солдат. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках