российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Международный мониторинг Кодорского ущелья начнется с 20 августа

В среду, 9 августа, на пресс-конференции в Тбилиси глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сообщил, что международный мониторинг контролируемой Грузией верхней части Кодорского ущелья наблюдателями ООН начнется с 20 августа. По его словам, такое решение было принято на его встрече с главами МВД, Минобороны и госминистром по вопросам урегулирования конфликтов. Грузинская сторона проинформирует о своей готовности к этой операции дополнительно, но «потребует проведения мониторинга и в нижней части Кодорского ущелья, которое находится под контролем абхазских де-факто властей». «Это будет категоричное требование грузинской стороны», – сказал Бежуашвили.

Ранее глава Минобороны Ираклий Окруашвили заявил, что Тбилиси согласится «на мониторинг ООН в ущелье, но только в том случае, если участие в нем российской стороны будет минимальным – не более одного человека в группе».

Власти Грузии усиливают нажим на российских миротворцев и все более жестко ставят вопрос о необходимости пересмотра Дагомысского и Московского соглашений, по которым те были введены в Абхазию и Южную Осетию. Миротворцев обвиняют и в открытой поддержке так называемого «народного ополчения» в Южной Осетии, и в регулярных обстрелах грузинских позиций в Кодорском ущелье.

На этой неделе претензии к миротворцам стали главной темой на встречах высокопоставленных грузинских чиновников с зарубежными дипломатами. В частности, госминистр по урегулированию конфликтов Мераб Антадзе, встречаясь с главой миссии ОБСЕ в Грузии Роем Ривом, заявил, что «российские миротворцы не справляются с возложенными на них задачами, так как они не предпринимают никаких шагов по защите прав местных жителей, а зачастую и способствуют сепаратистам в нагнетании обстановки». Поэтому, сказал Антадзе, «грузинская сторона намерена поставить на очередном заседании Смешанной контрольной комиссии по грузино-осетинскому урегулированию вопрос о пересмотре Дагомысского соглашения от 1992 года».

Тбилиси, Иван Смирнов

Тбилиси. Другие новости 10.08.06

Американский моряк занимался шпионажем в пользу России. / В Ливане в ходе боев погибли еще 15 израильских солдат. / Российские туроператоры объявили бойкот Израилю и израильским товарам. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках