российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль приостанавливает наступление армии в Южном Ливане по приказу США

Премьер-министр страны Эхуд Ольмерт принял такое решение ночью спустя несколько часов, после того, как на заседании правительства был принят план расширения наземной операции.

Данное решение объясняется необходимостью дать шанс дипломатическим источникам добиться решения кризиса. Уходить с уже занятых территорий израильская армия пока не будет.

Заморозить наступательную операцию Израиль попросили Соединенные Штаты. Вашингтон на фоне прекратившейся операции собирается активизировать дипломатические усилия, итогом которых будет приход в южную часть Ливана ливанских регулярных вооруженных сил, которым будет помогать международный контингент.

По мнению Вашингтона, начало массированного наступления сорвет усилия по принятию компромиссного варианта резолюции ООН по прекращению боевых действий. По мнению политологов, шансы на принятие согласованного членами Совбеза ООН документа по ситуации в Ливане крайне малы. Однако пока существует вероятность политического урегулирования, США просят Израиль воздержаться от захвата территории Южного Ливана.

Тем временем на израильско-ливанской границе сосредоточены крупные силы ЦАХАЛа, ожидающие приказа начать продвижение вглубь вражеской территории. На всех участках фронта продолжаются локальные операции по уничтожению террористов «Хизбаллы» и ракетных установок, обстреливающих израильские населенные пункты.

В утренние часы подразделения ЦАХАЛа заняли крупный ливанский населенный пункт Мардж-Аюн, подавив ожесточенное сопротивление «Хизбаллы». Все стратегические высоты в этом районе контролируются израильской армией.

Заметим, что Мардж-Аюн, удаленный на 9 км от израильской границы, считается важным стратегическим пунктом в Южном Ливане. По мнению экспертов, взятие песелка позволяет израильской армии создать плацдарм для дальнейшего наступления к реке Литани.

Иерусалим, Иван Смирнов

Иерусалим. Другие новости 10.08.06

Международный мониторинг Кодорского ущелья начнется с 20 августа. / Американский моряк занимался шпионажем в пользу России. / В Ливане в ходе боев погибли еще 15 израильских солдат. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках