российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Работа лондонского аэропорта Хитроу парализована. British Airways отменяет рейсы

Авиакомпания British Airways отменила два рейса, вылетающих сегодня из московского аэропорта «Домодедово» в Лондон, сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь авиакомпании Мария Шляхтова.

«На сегодняшний день у нашей авиакомпании были запланированы два рейса в Лондон – BA 873 в 17.05 мск и ВА 875 в 21.15 мск – из «Домодедово». Оба рейса отменены», – сказала она.

В четверг власти Великобритании сообщили, что предотвращена серия терактов на самолетах и арестованы 20 человек, планировавшие террористические акты. В связи с этим усилены меры безопасности.

Террористы планировали захватить и взорвать не меньше 10 пассажирских самолетов, предпочтительно из числа направлявшихся из Великобритании в США, сообщает ВВС.

По ее данным, преступники собирались использовать различные химические вещества, чтобы уже в полете изготовить из них взрывчатку.

Этой ночью антитеррористические подразделения арестовали в британской столице около двадцати человек, подозреваемых в подготовке террористических актов на транспорте. Предполагалось, что они приведут в действие взрывные устройства, которые тайно пронесут на борт в ручной клади.

Также сообщается, что работа лондонского аэропорта Хитроу практически парализована. От полетов в Лондон уже отказались Германия, Бельгия и Польша. Как сообщает Sky News, их примеру, видимо, придется последовать и остальным. Оператор британских аэропортов компания BAA призвала отменить все рейсы в Хитроу. Эта мера не касается только самолетов, которые уже находятся в воздухе – их обещают принять.

Такие меры приняты в связи с тем, что в Великобритании 10 июля объявлено о раскрытии крупнейшего террористического заговора. По словам представителей Скотланд-Ярда, эти теракты могли превзойти по масштабам атаки террористов 11 сентября 2001 года на Нью-Йорк и Вашингтон. Террористы планировали взорвать 12 самолетов над Великобританией и США. По подозрению в причастности к подготовке к терактам арестованы 20 человек. Это молодые граждане Великобритании пакистанского происхождения. По данным CNN, в поимке террористов британским спецслужбам помогали Соединенные Штаты.

Все свои рейсы в Великобританию приостановили компании British Airways, Lufthansa, Air France, KLM и некоторые другие европейские авиакомпании.

Ранее авиакомпания British Airways объявила о том, что с сегодняшнего дня запрещает своим пассажирам брать в салоны самолетов ручную кладь. Это связано с тем, что террористы предположительно планировали пронести в самолеты взрывчатые вещества в ручной клади. Сообщается, что это могла быть некая жидкая взрывчатка.

В Минтрансе России сказали, что на данный момент не планируют общую отмену рейсов в Великобританию. Однако авиакомпании по своему усмотрению могут это делать, если сочтут нужным.

Две российские авиакомпании «Аэрофлот» и «Трансаэро» не отменяли своих регулярных рейсов в Лондон. Об этом сообщают представители компаний.

Ссылки по теме:

Террористы планировали взорвать «много» пассажирских самолетов >>>

Лондон, Иван Смирнов

Лондон. Другие новости 10.08.06

Адвокаты Чарльза и Дианы разведут Маккартни и Миллс. / Израильтяне несут серьезные потери. На юге Ливана подбито 13 танков. / Святослав Вакарчук: все культовые группы Америки на самом деле из Англии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках