российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Киргизия накопила рекордный запас золота

Фото: FreePik

Запас золота в Киргизии достиг рекордных объемов, заявил президент республики Садыр Жапаров. Он подчеркнул, что накопление проведено в непростых условиях, сложившихся в мире, передает «Интерфакс».

«Совместная координация ветвей власти позволила собрать такой объем запасов золота, чего не наблюдалось за всю историю независимого Кыргызстана. Мы держим их на случай непредвиденных обстоятельств в качестве стратегических резервов», – сказал Жапаров на праздничном мероприятии по случаю Нооруза.

Президент отметил, что в мире сложилась непростая ситуация, которая повлияла и на экономику Киргизии.

«Они не обошли и нас стороной, что заметно отразилось на росте цен. Мы преуспели в сфере безопасности и обороны, поскольку вопрос целостности страны вышел на первое место в связи с известными событиями. Мы закупили современную военную технику, выделив на это миллиарды», – сказал глава государства.

Центральные банки мира приобрели в 2022 году максимальный с 1967 года объем золота – 1 136 тонн. Мировой спрос на золото вырос на 18% по сравнению с предыдущим годом, до 4 741 тонны, что стало максимумом с 2011 года.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки