российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

КНДР нарастит производство оружейных ядерных материалов

Лидер КНДР Ким Чен Ын приказал нарастить производство ядерных материалов для создания оружия. На фоне заявления военные в стране провели новое испытание подводного ядерного беспилотника и имитацию ядерного взрыва в атмосфере.

«Для полной реализации плана по увеличению количества ядерного оружия необходимо расширять производство оружейного ядерного материала на перспективу и ускорить производство мощного ядерного оружия», – цитирует заявление Ким Чен Ына агентство ЦТАК.

Северокорейский лидер отметил, что страна должна постоянно наращивать ядерный потенциал. Потому что подобное оружие не придется использовать, только когда оно мощное и готово к действию.

В русле этой задачи с 25 по 27 марта прошли очередные испытания подводного ядерного беспилотника «Хэиль-1». Аппарат почти за 41,5 часа прошел около 600 км по овальной и зигзагообразной траектории и произвел детонацию макета ядерного заряда.

Северокорейские военные также использовали тактические баллистические ракеты класса «земля – земля», чтобы устроить имитацию ядерного взрыва в атмосфере. Взрыв осуществлен 27 марта на высоте 500 м.

24 марта Северная Корея испытала новую систему «стратегического подводного вооружения». Руководство КНДР призвало южных соседей прекратить военные учения с США.

Пхеньян, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки