российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израильские войска покинут Ливан в течение 10 дней

Вывод израильских войск из Южного Ливана, занятых в результате вооруженного противостояния с радикальной группировкой «Хезболлах», может быть завершен в течение ближайших 7-10 дней. С соответствующим заявлением в эфире 10 канала израильского телевидения выступил начальник генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц. По его словам, первые части из состава 30-тысячной группировки вернулись на родину еще в понедельник, спустя несколько часов после вступления в силу соглашения о прекращении огня.

По некоторым данным, полномасштабный вывод израильских солдат, размещенных на территории Ливана, может начаться в течение ближайших двух дней.

Полностью ликвидировать военное присутствие на юге Ливана Израиль обещает после размещения там миротворцев ООН и ливанской армии.

Между тем, уже сегодня израильские военнослужащие начнут передачу позиций, занятых на территории Ливана, миротворческим войскам ООН. Такая договоренность достигнута по итогам двух раундов переговоров в Эн-Накуре, где находится штаб «голубых касок», передает ИТАР-ТАСС. В них приняли участие офицеры ливанской армии.

Стороны обсуждали при посредничестве ооновских наблюдателей условия соблюдения режима прекращения огня на границе. Как ожидается, процесс передачи израильских позиций займет одну неделю. В четверг первые подразделения 15-тысячного корпуса ливанских вооруженных сил выйдут на северный берег Литани.

Совместно с ооновскими войсками они возьмут на себя контроль за южными рубежами Ливана. Как заявил министр обороны Ильяс Мурр, в этом регионе оружие будет теперь только в руках ливанских солдат.

Напомним, что документ, одобренный Советом Безопасности ООН, предусматривает увеличение численности контингента ООН с 2 до 15 тысяч человек и размещение около 15 тысяч ливанских солдат между рекой Литания и израильской границей. Только после этого Израиль готов полностью вывести свои войска.

Сообщается, что вначале миротворческий контингент ООН будет состоять, в основном, из французских военнослужащих, но в конечном итоге будет «сбалансирован» за счет подразделений из мусульманских стран. Однако, по данным BBC, пока ни одна страна не дала твердых обещаний по поводу отправки войск.

Перемирие между Израилем и группировкой «Хезболлах», заключенное в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, в основном соблюдается. Однако израильская армия сообщает, что во вторник ее солдаты были вынуждены в целях самообороны вступить в бой с «Хезболлах» на юге Ливана. По меньшей мере, три боевика были убиты. Этот инцидент не вылился в возобновление боевых действий.

Временные силы ООН в Ливане сообщают, что ситуация в южных районах Ливана, в целом, остается спокойной. «Голубые каски» усилили патрулирование районов своей дислокации и пристально следят за соблюдением режима прекращения боевых действий. Об этом сообщает центр новостей ООН. Временные силы сообщают, что стороны в конфликте прекратили боевые действия, и не было никаких попыток к оккупации Израилем дополнительной территории.

Между тем, полным ходом идет процесс возвращения беженцев в Южный Ливан. Инженерные части ливанской армии навели понтонные мосты через реки Захрани, Авали, Литани и Хардали, что позволило возобновить связь с отрезанными от остальной части районами юга.

Тель-Авив, Ольга Панфилова

Тель-Авив. Другие новости 16.08.06

В горах Пакистана пропали три жителя Кузбасса и один красноярец. / Саакашвили: Грузия за месяц сделает то, что Абхазия не смогла за 14 лет. / Шеф МГБ ПМР не исключает, что теракты осуществлены группой людей, проживающих в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках