российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран отказал «шестерке». США грозят Тегерану санкциями

Иран отклонил предложения «шестерки» (РФ, США, Франция, Великобритания, ФРГ и Китай) международных посредников по своей ядерной программе, пишет во вторник газета «Вашингтон пост». По данным издания, Тегеран уже проинформировал «шестерку» о том, что не примет их главное требование о прекращении обогащения урана.

Напомним, что на встрече в Вене 1 июля министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, ФРГ и Франции одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Тегерана приостановить работы по обогащению урана. Они охватывают три сферы – ядерную программу Ирана, торгово-экономическое сотрудничество и гарантии безопасности. В обмен на возобновление моратория по обогащению урана пакет включает ряд «поощрительных» мер, в том числе поставку реакторов на легкой воде, помощь в развитии авиации и автомобильного транспорта, напоминает радиостанция «Маяк».

Иран использовал предоставленное ему международным сообществом время «для того, чтобы совершенствовать свою ядерную программу, вместо того, чтобы сворачивать ее». К такому выводу, отмечает издание, пришли в Вашингтоне, Лондоне и других европейских столицах после того, как секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в минувшие выходные проинформировал по телефону о позиции Тегерана Верховного комиссара по внешней политике и безопасности ЕС Хавьера Солану.

Напомним, что иранское руководство обещало сегодня дать официальный ответ на предложения «шестерки» по урегулированию иранской ядерной проблемы.

«Позиция Ирана на сегодняшний день практически идентична его первой реакции на пакет предложений, который был представлен в июне и содержит ряд поддержанных США экономических и политических стимулов», цитирует «Вашингтон пост» ИТАР-ТАСС.

В принятой 31 июля резолюции Совет Безопасности ООН потребовал от Ирана приостановить всю деятельность, связанную с обогащением и переработкой урана до 31 августа нынешнего года. В противном случае предполагается, что будут приняты соответствующие меры на основании статьи 41 Устава ООН, иными словами, может быть поднят вопрос о введении санкций. Как сообщает газета, США намерены добиваться введения финансовых санкций против Тегерана и уже получили согласие в этом вопросе со стороны трех европейских государств – Франции, Германии и Великобритании.

Между тем генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Иран принять предложения международного сообщества о преодолении кризиса вокруг иранской атомной программы, передает «Интерфакс». «Я призываю правительство Ирана воспользоваться этой исторической возможностью, – говорится в его заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН. – Я верю, что его ответ будет положительным и заложит основу для окончательного урегулирования путем переговоров».

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.08.06

SkyNews обвинила корпорацию Boeing в производстве брака. / Желтая пресса: российская мафия планирует похитить Мадонну и ее детей. / Взрывы в Новобогдановке вынудили тысячи курортников сутками жить на железнодорожном вокзале Симферополя (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках