российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Истек срок по Ирану. США настаивают на введении санкций

В четверг 31 августа истекает срок, данный Советом Безопасности ООН Ирану для прекращения работ по обогащению урана. До 1 сентября генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохамед эль-Барадеи должен представить ООН доклад с выводами, подчинился ли Тегеран требованиям мирового сообщества, сообщает Newsru.com. Напомним, что в принятой месяц назад резолюции Совет Безопасности предупредил Иран, что его отказ может повлечь за собой введение международных дипломатических и экономических санкций.

Заметим, что иранские официальные лица неоднократно давали понять, что страна не намерена отказываться от обогащения урана, подчеркивая, что развитие мирных ядерных технологий является неотъемлемым правом народа Ирана. Между тем, США настаивают на немедленном прекращении Ираном работ в ядерной сфере, подозревая Тегеран в намерении использовать ядерные технологии для производства оружия. С учетом этого, вероятность того, что в отношении Ирана будут введены санкции, очень велика.

В начале следующей недели в Берлине состоится встреча «шестерки» международных посредников (постоянных членов Совета безопасности ООН – Великобритании, Китая, России и Франции, а также представители руководства ФРГ) по Ирану на уровне заместителей министров иностранных дел. Об этом заявил в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс. Именно он возглавит делегацию США на предстоящих переговорах. По его словам, так как Тегеран отказывается прекратить работы по обогащению урана, то США будут добиваться ускоренного принятия резолюции СБ ООН о введении санкций против Ирана. «Мы думаем, что Совет Безопасности ООН согласится на введение режима санкций в сентябре», – заявил он в эфире телекомпании CNN. По его словам, экономические санкции против Ирана будут введены до конца сентября.

Между тем президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в очередной раз предостерег руководство европейских стран от введения санкций в отношении Тегерана в связи с иранской ядерной программой, передает РБК. «Санкции не разубедят иранский народ в необходимости достижения нами высоких целей прогресса. Поэтому Европе лучше сохранить независимость в принятии решений (по данному вопросу) и решить проблемы путем переговоров», – цитирует Associated Press слова Нежада.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 31.08.06

В сделке «Русал – СУАЛ» появился третий участник. О создании крупнейшей в мире алюминиевой корпорации будет объявлено в сентябре. / На юге Турции гремят новые взрывы. / Израиль обещает снять блокаду с Ливана. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках