российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Таиланд пережил путч. Российские туристы вне опасности

В Таиланде во вторник вечером совершен военный переворот. Таиландская армия приостановила действие конституции и ввела в стране закон военного времени. Отметим, что это первая попытка военного переворота в стране за последние 15 лет. Командующий сухопутными войсками генерал Сонтхи Бунъяраткалин заявил, что армейское руководство сформировало «Совет политических реформ» и сместило премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, сообщает BBC. Мятежники говорят, что правительство и парламент распускаются, однако власть останется в руках народа.

Организаторы военного переворота в Таиланде объявили исполняющим обязанности премьер-министра генерала Сонтхи Бунияратглина.

Путч в Таиланде случился, как только премьер-министр уехал в Нью-Йорк для участия в Генеральной ассамблеи ООН, где он должен был выступить с докладом о проблемах Азии. Свою речь таиландский премьер отменил.

В Бангкоке между тем солдаты захватили правительственные здания и заняли стратегически важные объекты таиландской столицы. По свидетельству очевидцев, не менее 14 танков заняли позиции вокруг правительственного комплекса в Бангкоке, движение в центре города заблокировано. Военные заняли здание правительства. Солдаты разоружили полицейских, охраняющих здание.

Мятежники арестовали вице-премьера Читчая Ваннасахита и министра обороны Тхаммарака Исарагуру. При этом утверждается, что во время ареста вице-премьер согласился уйти в отставку.

В ходе трансляции, которую показали все таиландские телевизионные каналы, руководители вооруженных сил заявили, что взяло под свой контроль Бангкок, объявили действие на всей территории страны закона военного времени и приказали войскам возвращаться на базы.

«Мы просим публику сотрудничать с нами и просим прощения за неудобства», – было сказано в телеэфире.

Представитель мятежников генерал Прапарт Сакунтанак заявил, что захват власти – мера временная, и вскоре власть будет «возвращена народу». В заявлении путчисты указали, что собираются учредить комиссию, которая будет проводить политические реформы без участия нынешнего премьер-министра. По данным CNN, за военным переворотом стоит «Партия демократических реформ».

Повстанцы уже посетили короля Пумипона Адульядета и объявили о своих верноподданнических чувствах по отношению к нему. Сам король, который в отличие от премьер-министра пользуется в Таиланде безграничным уважением, пока никак не отреагировал на происходящее и не сказал, намерен ли поддерживать вооруженный захват власти. Между тем, по данным государственного японского телеканала NHK, военные осуществили переворот и взяли власть в Таиланде с одобрения короля.

По сведениям CNN, за военным переворотом стоит «Партия демократических реформ».

По утверждениям путчистов, под их контролем находятся все СМИ Таиланда. Телевизионные передачи иностранных новостных каналов от эфира отключены; таиландские станции показывают королевскую семью и играют патриотические песни.

Организаторы переворота объявили, что 20 сентября все банки, школы, а также биржа работать не будут.

По последним данным, премьер, против которого был направлен заговор, самообладания не теряет. Из США же он объявил о назначении нового главнокомандующего армией. Тому, по словам премьера, «поручено решение проблем в то время, пока страна находится в чрезвычайной ситуации», сообщает «Газета.Ru». Чинават призвал войска не допускать никаких «противозаконных действий» и поручил управление страной своему заместителю. Сообщается, что премьер вернется домой в четверг, на день раньше, чем предполагалось графиком.

Причиной переворота мог стать правительственный кризис, который продолжается в Таиланде весь последний год. 2 апреля в стране прошли досрочные парламентские выборы, которые премьер-министр Таксин Чинават назначил в связи с ростом антиправительственных настроений в обществе. В итоге тройка крупнейших оппозиционных партий, добивавшихся ограничений полномочий главы кабинета министров и наказания лично Таксина Чинавата за финансовые злоупотребления (премьера-медиамагната традиционно обвиняли в коррупции), бойкотировала голосование. По стране прокатилась волна выступлений против премьера и его партии «Тайцы любят тайцев». После закрытой встречи с монархом Пумипоном Адульядетом Таксин Чинават объявил, что вскоре готов добровольно покинуть свой пост. Потом Конституционный суд аннулировал итоги апрельских выборов, а новые были назначены на осень – 15 октября. Более того, премьер даже временно передал свои функции вице-премьеру.

В ситуации, когда оппозиция, казалось, почти добилась своего, Таксин Чинават неожиданно вернул себе полномочия главы правительства, объявив о новом плане преобразований. Источники в таиландской армии заговорили о возможности военного переворота в канун октябрьских выборов либо в интересах премьера, либо в интересах его противников, пишет «Газета.Ru».

Посольство России в Таиланде считает, что непосредственной угрозы для российских туристов, отдыхающих на курортах Таиланда, нет, однако не исключает опасности для россиян, работающих в столице страны. Диппредставительство рекомендует российским туристам соблюдать осторожность, повысить свою бдительность, а также избегать районов, где находятся административные здания.

По данным дипмиссии Россси, в настоящее время ситуация в Бангкоке относительно спокойная: хотя наблюдается скопление солдат на улицах и усиление патрулей, однако вооруженных столкновений нет.

Как сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов, в настоящее время в Таиланде находятся 5 тысяч российских туристов. «Они находятся в основном вне столицы, в курортных местах», – пояснил он. «Посольство связалось со всеми турагентствами, которые занимаются российскими туристами, и выяснило, что со всеми нашими гражданами все в порядке», – сказал высокопоставленный дипломат.

«В курортных городах спокойно, – отметил он. – Тем туристам, которые находятся в этих городах, даны рекомендации не приезжать на экскурсию в Бангкок, поскольку автобусные туристические маршруты проходят через центр города, по тем местам, где могут возникнуть угрозы».

Отметим, что Таиланд ежегодно посещают порядка 100 тысяч россиян. Лучшим временем для отдыха в этой стране считается период с ноября по февраль.

Бангкок, Ольга Панфилова

Бангкок. Другие новости 19.09.06

Премьер Венгрии: мои «фокусы» с экономикой – не повод для отставки!. / МИД Украины не признает приднестровский референдум и его последствия. / Столкновения в Будапеште: пострадали более 100 человек. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках