российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Место Колина Пауэлла займет Кондолиза Райс

Преемником Колина Пауэлла на посту госсекретаря США, возможно, станет советник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райc, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации Джорджа Буша. По данным агентства, имя преемника К.Пауэлла будет объявлено уже сегодня. Сама К.Райс не комментирует слухи о своем возможном новом назначении. Но ранее она заявляла, что с 2005 года не намерена работать в старой должности.

Накануне было объявлено о том, что Госсекретарь США Колин Пауэлл подал прошение об отставке. Пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан сообщил, что Пауэлл ушел в отставку «по его собственным причинам». «Он решил, что ему пора уйти», – сказал Маклеллан журналистам в Белом доме, отметив, что за более подробным разъяснением причин госсекретаря «прессе лучше обратиться к нему (Пауэллу) самому».

Среди возможных преемников главы внешнеполитического ведомства назывались посол Америки при ООН Джон Дэнфорт, бывший сенатор Сэм Нунн и сенатор Ричард Лугар, заместитель министра обороны Пола Вулфовиц.

Источники в республиканской партии называли одним из наиболее вероятных кандидатов на пост госсекретаря США после ухода в отставку Колина Пауэлла советника по национальной безопасности Кондолиза Райс, которая занимает этот пост с 2001 года, когда Джордж Буш победил на своих первых президентских выборах, сообщает РБК.

Перестановки в команде Буша свидетельствуют о победе сторонников «жесткой линии» в окружении президента США. Такое мнение в эфире телекомпании Эн-би-си высказал в понедельник известный американский политолог, бывший советник министра обороны США Ричард Перл, который сам является сторонником «жесткой линии» и получил в американских СМИ прозвище «князь тьмы», передает РИА «Новости».

«Президент комфортно себя чувствует в политике «жесткой линии», потому что эта политика позволяет ему обеспечить оборону страны», – подчеркнул Перл. По его мнению, об усилении такой политики во второй администрации Буша свидетельствует укрепление позиций таких фигур, как вице-президент США Ричард Чейни, сохранение за Дональдом Рамсфелдом поста министра обороны и готовящийся переход в госдепартамент США советника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс.

Ранее телекомпании Эн-би-си и газета «Вашингтон пост» со ссылкой на высокопоставленных представителей Белого дома сообщили, что после ухода Райс в госдепартамент новым советником президента США по национальной безопасности станет ее нынешний заместитель Стив Хадли, которого большинство американских экспертов также относят к сторонникам «жесткой линии» во внешней политике.

По данным телекомпании Эн-би-си, после перехода Райс в госдепартамент новым первым заместителем госсекретаря США и «вторым лицом» в американском внешнеполитическом ведомстве станет еще один известный сторонник «жесткой линии», нынешний заместитель госсекретаря США по международной безопасности и контролю над вооружениями Джон Болтон.

По данным источников телекомпании, приход Райс и продвижение по служебной лестнице Болтона имеет своей целью «полную перетряску» в госдепартаменте, где произойдут замены практически всех фигур на уровне заместителей госсекретаря США.

С уходом Пауэлла внешнеполитический курс США может измениться, пишет во вторник газета «Вашингтон пост». «Теперь политика по отношению к Ирану и Северной Корее может решительно обостриться», – пишет издание, предсказывая, что Вашингтон «будет больше давить на санкции, чем на дипломатию».

При этом Вашингтон станет оказывать меньший нажим на Израиль, и в ближневосточном урегулировании «тяжесть продвижения ляжет главным образом на палестинцев», констатирует издание.

По материалам РБК, РИА «Новости».

В мире. Другие новости 15.11.04

«Кавказ-центр» вновь заработал в Швеции. / Колин Пауэлл подал прошение об отставке. / Александр Щетинин: «Если Янукович победит, Ющенко должен стать санитаром леса». Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках