российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
МСЧ РФ эвакуирует из Тбилиси российских граждан

В пятницу, 6 октября, два самолета МСЧ РФ эвакуируют из Тбилиси 180 российских граждан, сообщил временный поверенный в делах России в Грузии Иван Волынкин.

«Не исключено, что на этих самолетах из Москвы в Тбилиси прибудут граждане Грузии, которые подлежат депортации», – добавил Волынкин. Также он сообщил, что в ближайшие дни эвакуация российских граждан из Грузии будет продолжена, передает «Интерфакс».

«Мы получили более 300 заявлений с просьбой об оказании помощи вылететь на родину, однако часть наших сограждан уже вылетела в Москву через Киев, Ереван и Баку», – сказал Волынкин.

По его словам, российское посольство в Грузии изучает ситуацию вокруг тбилисской школы №9, состоящей на балансе группы российских войск в Закавказье, куда два дня назад не были допущены дети, родители которых имеют гражданство Грузии. При этом дипломат обратил внимание на другой вопрос – фактическое отсутствие права у многих российских офицеров в Грузии выходить за территорию своей воинской части. «Многие наши офицеры не имеют грузинских виз, поэтому в случае их выхода за территорию части они могут быть арестованы грузинскими полицейскими», – сообщил Волынкин, отметив, что, несмотря на многочисленные заверения о выдаче виз всем российским военнослужащим, грузинская сторона так и не выполняет взятые обязательства.

Временный поверенный сообщил и о том, что российские военнослужащие, даже имея на руках грузинские визы, очень часто подвергаются унизительным проверкам, тщательному обыску их служебных автомобилей. «Нашим военным фактически запрещена курьерская связь, так как вооруженная охрана осуществления такой связи между нашими базами грузинской стороной запрещена, а это является грубым нарушением соглашения по выводу военных баз из Грузии», – пояснил Волынкин.

Тбилиси, Иван Смирнов

Тбилиси. Другие новости 06.10.06

Медсестра из Техаса убила беспокойных пациентов. / Борис Березовский оказался поэтом (СТИХИ). / Саакашвили объявил о победе правящей партии. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках