российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Япония приняла землетрясение за новый ядерный взрыв в КНДР

Японское правительство объявило, что Северная Корея, возможно, произвела второе за два дня испытание ядерного оружия. По данным кабмина, на территории КНДР был зафиксирован подземный толчок, сейчас специалисты устанавливают его причину.

Как заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сведений, подтверждающих проведение Северной Кореей утром в среду второго подземного ядерного испытания, пока нет. Он заверил, что «любая новая информация о возможности ядерного испытания в КНДР будет немедленно обнародована».

Между тем предположение о повторном испытании опровергли США и Южная Корея. Специалисты из этих стран не зафиксировали на Корейском полуострове никакой сейсмической активности, подтверждающей информацию о ядерном испытании.

По мнению сотрудников Геологической службы США, причиной для тревоги могло стать землетрясение у северных берегов Японии. В среду в 08:58 по местному времени (03.58 мск) на севере главного японского острова Хонсю в префектуре Мияги произошло сильное землетрясение магнитудой 6 баллов.

КНДР также не подтверждает информацию, появившуюся сегодня в японских СМИ, о проведении еще одного ядерного испытания. На данный момент ни МИД народной республики, ни агентство ЦТАК пока не подтвердили, но и не опровергли эти сведения. Центральное телевидение Кореи и радио также хранят молчание, сообщает ИТАР-ТАСС.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 10.10.06

Deep Purple в Чехии (ФОТО). / КНДР готова вернуться за стол переговоров. / Дожди затопили Грецию: объявлено чрезвычайное положение. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках