российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран открестился от взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе

МИД Ирана накануне опроверг заявление аргентинского прокурора, обвинившего Тегеран в причастности к взрыву в еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году. Тогда в результате теракта погибли 85 человек, более 200 были ранены.

«Иран сам неоднократно становился жертвой различных террористических акций и понес в результате них тяжелый моральный и материальный ущерб», – заявил официальный представитель МИД Ирана Мохаммад Али Хоссейни.

«Нагнетание негативной атмосферы направлено на то, чтобы создать раскол между правительством и народом Аргентины и отвлечь общественное мнение этой страны от антиизраильских настроений, появившихся после агрессии сионистов и убийством ими мирных граждан в Ливане и Палестине»,– сообщается в документе.

Напомним, что в среду аргентинские прокуроры потребовали объявить в международный розыск бывшего президента Ирана Хашеми Рафсанджани и еще семерых человек из числа бывших руководителей иранских силовых структур и МИД, а также экстремистской организации «Хизбалла». По данным следствия, решение взорвать еврейский культурный центр было принято в 1993 году высшим руководством Ирана, а исполнение теракта поручили боевикам ливанской группировки. По мнению прокуроров, «Хизбалла» осуществляла операции за пределами Ирана «только по приказам, прямо исходящим от тегеранского режима».

Однако решение об объявлении подозреваемых в международный розыск еще не принято. Согласно аргентинским законам, федеральный судья Родольфо Каникобо Коррала может рассматривать запрос прокуратуры на протяжении неограниченного времени, передает «Лента.ру».

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 26.10.06

Железная дорога России дала Молдавии пять дней на возобновление движения поездов через Приднестровье. / Первую ядерную бомбу Иран может получить через 4 года. / Молдавия получила выход к морю. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках