российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Буш отгородится от Мексики забором

Президент США Джордж Буш санкционировал строительство вдоль границы с Мексикой забора протяженностью 1126 километров, чтобы ограничить нелегальную иммиграцию. Соответствующий закон он подписал накануне. По словам американского лидера, многие десятилетия США не контролировали эту границу. В прошлом году более миллиона нелегальных иммигрантов были арестованы при попытке проникнуть через границу в Техас, Нью-Мексико, Аризону и Калифорнию. В США проживают, по некоторым оценкам, около десяти миллионов мексиканцев. Около пяти миллионов из них – нелегально.

Как заявил президент Буш, на границе будут использоваться самые современные технические средства – камеры наблюдения, спутники и беспилотные самолеты. По своему техническому оснащению, по словам главы Белого дома, это будет «граница 21 века». Забор покроет треть из границы США с Мексикой, которая тянется на 3360 километров.

Строительство заграждения будет финансироваться из фонда, созданного в рамках нового закона о национальной безопасности и предусматривающего выделение 1,2 миллиарда долларов на эту цель, сообщает BBC.

Президент Буш обещал одновременно с ужесточением пограничного контроля ввести программу, разрешающую временную работу в США. Кроме того, он заверил, что займется решением вопроса о предоставлении американского гражданства отдельным нелегальным иммигрантам, которые уже находятся в США. Однако предлагаемая Бушем программа так и не была включена в закон. Против нее выступили многие члены конгресса, воспринявшие ее как фактическую амнистию для нелегальных иммигрантов. Тем не менее Буш настаивает, что у его программы «гостевых рабочих» больше шансов быть принятой, если республиканцы сохранят большинство в Сенате и Палате представителей после выборов 7 ноября.

Мексиканские лидеры выступили против возведения стены. «Позорным и лишенным взгляда в будущее» назвал президент Мексики Висенте Фокс назвал подписанный Бушем закон о строительстве заграждений на американо-мексиканской границе, передает ИТАР-ТАСС.

Негативную оценку новому американскому так называемому «закону стены» дал также избранный президент Мексики Фелипе Кальдерон, который 1 декабря 2006 года должен вступить в должность главы государства. По его словам, новый закон – это мера, «достойная сожаления, бесполезная и дорогая». «США повторяют ошибку Берлинской стены», считает избранный мексиканский президент.

МИД Мексики в специальном коммюнике в четверг подчеркнул, что подписанный президентом США закон, предусматривающий строительство линии пограничных заграждений, «наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений».

Руководство Мексики обратилась в ООН. В среду Мексика подала в Совет ООН по правам человека декларацию, в которой высказаны ее возражения. Документ поддержали 27 других латиноамериканских стран.

По оценкам экспертов, каждый год американо-мексиканскую границу пересекает в северном направлении около 400 тысяч нелегальных мигрантов. Из-за ужесточения мер контроля на границе нелегальные мигранты пытаются пересечь ее в самых глухих и труднодоступных местах. Ежегодно при этом в пустынной пограничной местности погибает около 500 человек, отмечает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон, Ольга Панфилова

Вашингтон. Другие новости 27.10.06

Иран открестился от взрыва еврейского центра в Буэнос-Айресе. / Железная дорога России дала Молдавии пять дней на возобновление движения поездов через Приднестровье. / Первую ядерную бомбу Иран может получить через 4 года. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках