российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Латвия узнает имена секретных агентов КГБ

Парламент Латвии накануне проголосовал за раскрытие архивов КГБ и публикацию имен лиц, которые значатся в них как информаторы. Законопроект поддержали 53 депутата, 25 парламентариев выступили «против», 7 человек воздержались.

1 марта 2007 года список из 4500 фамилий, имен, подпольных кличек и дат рождения бывших секретных сотрудников КГБ ЛССР появится в официальной государственной газете «Латвийский вестник».

Рассмотрение законопроекта не обошлось без скандала: отклонив предложение депутата Александра Кирштейнса, призвавшего не откладывать начало публикации имен бывших агентов КГБ до 1 марта, сейм, как оказалось, выпустил джинна из бутылки. Кирштейнс заявил, что эта отсрочка позволит президенту Латвии вновь вернуть законопроект в сейм на повторное рассмотрение. Далее в своей речи Кирштейнс фактически обвинил президента Вайру Вике-Фрейбергу в связях с КГБ.

Александр Кирштейнс заявил, что если отложить публикацию списка агентов до 1 марта, то президент наверняка «отклонит этот законопроект», поскольку не заинтересована в его обнародовании. По словам депутата, на нескольких фотоснимках президент запечатлена с людьми, которые, возможно, были агентами КГБ. И поэтому у главы государства есть основания противиться обнародованию списков этих агентов, сообщает Информационный портал Даугавпилса.

Рига, Ольга Панфилова

Рига. Другие новости 27.10.06

На бой с полицией венгерские демонстранты отправились на уральском танке. / Бутусов отыграл под фанеру для киевских толстосумов (ФОТО). / Ангела Меркель шокирована фотографиями немецких солдат в Афганистане. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках