российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Киргизии назревает новая революция

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не внес в парламент, как ожидалось, проект новой конституции, несмотря на то, что по этому вопросу было достигнуто соглашение с лидерами оппозиции.

«Сегодня-завтра этот вопрос должен решиться. Мы завершаем разработку Конституции», – сказал Бакиев. Он также предупредил депутатов, что не потерпит давления в этом вопросе.

«Сколько бы вы не давили на меня, столько же получите в ответ. Давайте не давить на меня», – скала Бакиев.

Как заявил накануне представитель опозиционного движения «За реформы», в состав которого входят свыше 20 партий и объединений, в ходе переговоров оппозиции и президента было достигнуто соглашение о том, что в четверг утром Бакиев внесет в высший законодательный орган страны согласованный проект Основного закона Киргизии. Немедленная реформа конституции для восстановления баланса между ветвями власти является основным требованием массового митинга оппозиции, который начнется сегодня на центральной площади Бишкека, сообщает ИА «Фергана.ру».

Среди других требований манифестантов – отставка президента Бакиева и премьер-министра Кулова, создание правительства народного доверия с участием представителей оппозиции, отставка Генерального прокурора Киргизии и начальника ГУВД Бишкека в связи с грубыми нарушениями законодательства. Митингующие требуют также положить конец «семейному» бизнесу и проводить реальную борьбу против коррупции. Оппозиционеры намерены продолжать пикет здания правительства до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

В четверг утром вокруг центральной площади столицы, возле Дома правительства собралось несколько тысяч милиционеров, вооруженных дубинками, щитами, винтовками. В центре киргизской столицы расположились также конные отряды милиции и бойцы спецподразделения внутренних войск МВД. Центр Бишкека закрыт для проезда автотранспорта. В городе не работают кафе и магазины. Общественный транспорт функционирует в обычном режиме.

По данным МВД, безопасность и правопорядок в ходе предстоящей акции оппозиции будут обеспечивать около 6,5 тысячи работников правоохранительных органов. 30 октября они были переведены на усиленный вариант несения службы. Руководство МВД убеждено, что сегодня удастся не допустить беспорядков и пресечь все попытки нарушения закона.

Вместе с милицией патрулировать Бишкек и следить за порядком добровольно вызвались более тысячи горожан, включая членов общества ветеранов войны в Афганистане, сообщает «Интерфакс».

У здания парламента начинают собираться сторонники оппозиции. Ожидается, что сегодня в 13:00 сразу с пяти сторон на центральную площадь Бишкека выйдут организованные колонны митингующих, в числе которых приезжие из южных областей республики. Митинг начнется ровно в 14:00 часов, передает «Фергана.ру». Ожидается, что в акции примут участие не менее 20 тысяч человек.

По заявлению одного из лидеров оппозиции депутата Мелиса Эшимканова, митинг будет носить мирный характер. Оппозиция согласовала действия с руководителями рынков, крупных торговых точек, чтобы не допустить фактов мародерства или погромов.

Напомним, что в марте прошлого года в столице Киргизии аналогичный митинг вылился в массовые волнения, которые закончились свержением президента Аскара Акаева. Эти события получили название «тюльпановая революция».

Бишкек, Ольга Панфилова

Бишкек. Другие новости 02.11.06

Сенатор Керри извинился перед солдатами за шутку про Ирак. / Молдавия сможет получать кредиты от Европейского инвестиционного банка. / Негры хотят устроить в Киеве марш против националистов (ФОТО). Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках