российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Иран запустил ракеты дальнего действия

С запуска баллистических ракет «Шахаб-3» начались сегодня крупномасштабные военные учения Корпуса «стражей исламской революции» (КСИР) в Иране, передает ИА «Мехр». Максимальная дальность полета этих ракет составляет 1500-2000 километров.

Кроме того, в ходе учений «Великий пророк – 2» произведены учебные запуски ракет «Шахаб-2» и «Фатх-110», говорится в сообщении агентства.

Ракеты были запущены в пустынной местности недалеко от города Кум, расположенного в 120 км к югу от Тегерана.

Как сообщил главнокомандующий КСИР генерал Яхья Рахим Сафави, местом проведения учений является южная иранская провинция Хормозган и близлежащие острова в Персидском заливе. Нынешние маневры должны продемонстрировать миру «мощь иранского народа и его решимость в деле защиты страны от любых угроз», подчеркнул генерал.

Оттачивать боевые навыки будут более 1800 подразделений, в том числе военно-морские и военно-воздушные силы, сухопутные войска, подразделения народного ополчения, а также войска специального назначения, сообщает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, в ходе учений будут испытаны и новые образцы вооружений.

Первый этап военных маневров «Великий пророк» прошел в конце марта-начале апреля 2006 года. В них было задействовано около 17 тысяч военнослужащих и испытан ряд военных разработок, в частности, «невидимая» для радаров баллистическая ракета «Фаджр-3».

Весенние маневры вызвали большую обеспокоенность у командования США и Великобритании. На время учений дислоцированные на севере Персидского залива военно-морские силы двух стран были приведены в состояние повышенной боевой готовности.

В апреле же шеф армейской разведки Израиля генерал-майор Амос Ядлин заявил в интервью газете Ha'aretz, что Иран купил у Северной Кореи баллистические ракеты, обладающие дальностью 2,5 тысячи километров и способные нести ядерный заряд. Теперь иранские ракетные силы гарантированно «накрывают» любые ближневосточные цели и даже многие страны Европы, отметил генерал.

Тегеран, Ольга Панфилова

Тегеран. Другие новости 02.11.06

В Киргизии назревает новая революция. / Сенатор Керри извинился перед солдатами за шутку про Ирак. / Молдавия сможет получать кредиты от Европейского инвестиционного банка. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках