российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израиль продолжает убивать мирных палестинцев

Более 20 палестинцев погибли в ходе операций израильских войск в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан.

По последним данным, по меньшей мере 18 человек погибли при обстреле израильскими танками предместья палестинского города Бейт-Хануна на севере сектора Газа. Как говорится в сообщении палестинского министерства здравоохранения, все они являются мирными гражданами. Пресс-секретарь министерства отметил, что среди погибших – семеро детей и четыре женщины, передает Reuters.

По данным источника в палестинских службах безопасности, израильский танк открыл огонь по жилому дому. Associated Press сообщает, что еще по меньшей мере 40 человек получили ранения.

Израильское командование заявляет, что ему ничего не известно об обстреле в этом районе.

Еще пятеро палестинцев, включая двух мирных жителей, погибли в ходе операции израильского спецназа возле города Дженина, на Западном берегу реки Иордан. Один из убитых боевиков – лидер местной ячейки радикальной группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы».

Проведение операции на Западном берегу израильское военное командование подтвердило.

В ответ на обстрел израильскими танками движение ХАМАС в среду призвало палестинцев к атакам на территории Израиля. «Мы призываем наших моджахедов возобновить взрывы в Джаффе, Хайфе, Ашдоде – любом месте на нашей родине», – заявил лидер фракции ХАМАС Низар Райян.

Премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания потребовал проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с гибелью палестинцев. «Я прошу проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН с тем, чтобы прекратить резню, учиненную израильскими войсками на палестинских территориях» – заявил Хания, передает катарский телеканал «Аль-Джазира». Это заявление Хания сделал перед срочным заседанием кабинета министров правительства ПНА.

Напомним, что накануне из Бейт-Хануна были выведены армейские подразделения, которые оккупировали его в течение шести дней. Официальной целью этой операции было предотвращение обстрелов территории Израиля ракетами кустарного производства. В ее ходе были убиты 56 человек, большинство из которых, как утверждает командование, составляли палестинские боевики. Между тем правозащитники утверждают, что жертвами израильской спецоперации стали в основном мирные жители.

Между тем Израиль намерен продолжить операции в секторе Газа, несмотря на сегодняшнюю трагедию в Бейт-Хануне. Об этом заявила в среду пресс-секретарь правительства Мири Эйзин.

Инцидент расследуется, и Израиль готов взять на себя всю ответственность, если будет обнаружена его вина. «Однако операция продолжится, пока не прекратятся ракетные обстрелы и контрабанда оружия», – подчеркнула Эйзин, передает ИТАР-ТАСС.

Сектор Газа, Ольга Панфилова

Сектор Газа. Другие новости 08.11.06

Белый дом признал свое поражение на выборах в США. / Сандинист Даниэль Ортега выиграл выборы в Никарагуа. / Демократы впервые за 12 лет лидируют на выборах в Конгресс США. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках